Главная » 2013 » Лютий » 2 » Духовная жизнь в с. Елизарово

Духовная жизнь в с. Елизарово

20.04.2024
Автор: Чикун
Комментарии: 0
Просмотров: 1682
Во втором полугодии 2012 года в Свято-Троицком храме с . Елизарово была проделана большая работа как в возрождении духовно-культурного наследия, так и в преображении внешнего вида храма.
Настоятель храма иерей Георгий Кириченко ознакомил прихожан с планом работы нашей церкви. Во-первых, им были предложены паломнические поездки. Так, например,  17 июля верующие посетили храмовый праздник в с. Аполлоновка в храме Царских мучеников (настоятель - иерей Петр Нагайчук). Помолились на праздничной Литургии, прошли крестным ходом по селу, побывали на благодатной трапезе.
6 августа посетили храмовый праздник в с. Башмачка (настоятель - протоиерей Александр Ильменский). Пред нами востал великолепный архитектурный комплекс - храм в честь мучеников благоверных князей Бориса и Глеба. После Божественной литургии все имели возможность насладится водой из целебного источника, который находится возле самого храма.
А 12 августа получили приглашение в Верхнеднепровский район с. Водяное, храм святого Иоанна Воина (настоятель - иерей Дионисий) Все были восхищены красотой Божественной Литургии и необычным хоровым пением. А также посетили в с. Андреевка благодатный храм на честь Андрея Первозванного.
5 октября произошла паломническая поездка в с. Карнауховка, где посетили прекрасный,величественный храм святой великомученицы Варвары, настоятелем которого является духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко. Все приложились к святым мощам, желающие приобрели иконки покровителей супружеской жизни Адриана и Натальи, святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.
  Дальше путь открылся к селу Хуторское Петриковского района, в центре которого величественно устремлен к небесам Свято-Духовский храм. Сердечно и с любовью встретил всех нас настоятель иеромонах Арсений, который поведал нам много интересного об истории этого храма, его основателях. Отслужили молебен возле часовни Пантелеимона Целителя. Здесь же находится целебный источник, где все желающие имели возможность облится целебной водой.
По Божьему промыслу и молитвам Пресвятой Богородицы в этот же день мы посетили в
г. Днепропетровске Свято-Троицкий собор, где приложились к плащанице Пресвятой Богородицы, пребывшей к нам со святой горы Афон.
Все прихожане нашего храма сердечно благодарны нашему батюшке Георгию за организацию и проведение паломнических поездок, которые укрепили нас духовно и телесно.
Также хочется сказать о тех святынях, которые пребывали в нашем храме по благословению епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира и при поддержке народного депутата Украины Олега Царева. Это ковчег с частицей мощей святого Николая Чудотворца - 21 августа и чудотворная икона святой великомученицы Варвары - 8-9 декабря.
 Во втором полугодии были проведены работы по благоустройству церковной территории: окультирование фруктового сада, побелка храма и келии, покраска окон, колокольни, забора, высадка многолетних цветов, замена входных дверей на металлические.

Материал подготовлен прихожанами Свято-Троицкого храма с. Елизарово Солонянское благочиние

Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]