Главная » 2013 » Лютий » 7 » "Воля Божия и воля человеческая" - очередная тема левобережной "молодёжки"

"Воля Божия и воля человеческая" - очередная тема левобережной "молодёжки"

28.03.2024
Автор: Князюк
Комментарии: 3
Просмотров: 1707
5 февраля прошла очередная «молодёжка». На встрече была рассмотрена тема соотношения воли Божией и воли человеческой. Особое внимание молодёжь обратила на вопрос промысла Божия, который различными путями приводит человека ко спасению. В чем же заключается воля Творца о своем творении? Он «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4) . По Своей любви к человеку, Господь дарует ему свободу выбора и никакого насилия в деле спасения не применяет. Очень много примеров такого отношения мы находим в Священном Писании. Ярче всего отношение Бога к человеческой свободе выражено словами из Апокалипсиса: «Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Насильно Господь никого не спасает, но своим промыслом призывает ко спасению то ли через определенные жизненные ситуации, то ли через личные откровения.
Участники встречи особый интерес проявили к соотношению благой воли Божией и человеческих страданий. Говорили о болезнях, несчастных случаях, смерти и проч. Пришли к тому выводу, что, действительно, Господь приводит человека ко спасению порой и через страдания. Как оказалось, смерть – это не самое страшное, что может случиться с человеком, страшнее всего – грех, духовная гибель.
На «молодёжке» был также затронут вопрос определения промысла Божьего в жизни конкретного человека. Часто мы судим кого-либо, взирая на ситуацию, которая с ним произошла, выносим определенный вердикт: «это ему за то, что он наркотиками торговал», «а у нее дочь болеет, потому что она нарочно обсчитывала покупателей в магазине», «вот молодцы, молятся, в храм ходят, вот Господь им и послал новую квартиру». На самом деле, воля Божия в жизни каждого из нас – это тайна, и будет неразумно, если мы, руководствуясь своей интуицией, будем в подобных ситуациях дерзновенно высказывать свое мнение. Оно может совершенно не совпадать с промыслительным действием Божиим на судьбу конкретного человека.

Заключающий вопрос данной темы был таков: «Как познать волю  Божию в моей жизни?» Часто в жизни человека встает вопрос выбора. Порой не знаешь, как поступить, не можешь определить, к чему призывает Господь. Основные критерии, которые нам могут помочь определить волю Божию: Священное Писание, Священное Предание, голос совести, молитва, совет духовника и духовно опытных людей, чуткое  отношение к обстоятельствам жизни, терпение.
В ходе встречи молодёжь задавала батюшке еще много актуальных вопросов. Тема следующей «молодёжки»: «Христианский и светский взгляды на семейные отношения».


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

молодцы
03.12.2015   |   Автор: Терновой
Можно поинтересоваться как проходят эти молодёжные встречи? В виде лекции, диалога.Можно ли прослушать в он-лайне эти беседы?Ну к примеру записать на видео или хотя бы на диктофон! Думаю это было полезно бы для молодых людей с инвалидностью, после аварий и т.д. Это было бы ещё реабилитационное дело!
Прошу Ваших молитв!
07.02.2013   |   Автор: Рожков_
Наши молодёжные встречи проходят в виде свободного диалога, живой беседы. К сожалению, онлайн-публикаций в интернете нет, да и записей тоже. Есть только пару новостных репортажей с соответствующим содержанием. Спасибо за актуальный вопрос. Мы обязательно рассмотрим его. Необходимы только контакты таких молодых людей, чтобы поддерживать с ними связь и пересылать информацию.

Контакты молодёжного отдела:
mail: KAV710@yandex.ru
сайт: http://molodost.ortox.ru/
группа ВКонтакте: http://vk.com/molodost.dndz
тел.: 095 918 86 01
07.02.2013   |   Автор: Князюк
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]