Главная » 2013 » Лютий » 27 » Престольный день Свято-Духовской женской монашеской общины с.Хуторское

Престольный день Свято-Духовской женской монашеской общины с.Хуторское

18.04.2024
Автор: Василевский
Комментарии: 0
Просмотров: 1379
25 февраля, в день чествования "Иверского" Образа Богоматери, в зимнем Свято-Иверском храме Свято-Духовской женской монашеской общины с.Хуторское, состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю престольного торжества.
По благословению Преосвященнейшего епископа Владимира, богослужение возглавил настоятель Свято-Николаевского храма с.Шевченковка Магдалиновского благочиния протоиерей Владимир Шаповалов. Ему сослужили: настоятель иеромонах Арсений (Метлицкий), а также многочисленное духовенство епархии. 
Разделить с сестрами радость праздника, прибыли многие паломники, среди которых многие из Днепродзержинска - это стало возможным благодаря епархиальной паломнической службе, которая регулярно организовывает паломнические поездки по всей территории Украины. Украшением праздника стал сестринский хор под управлением монахини Рафаилы (Орловой). После Евангельского чтения, о.Арсений, обратился к молящимся со словом назидания, а также передал архипастырское поздравление от Управляющего Днепродзержинской епархией - епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира. 
После Богослужения священнослужители совершили молебное пение Пречистой, а также традиционный крестный ход вокруг храма. Закончились торжества пением многоления, красочным звоном колоколов и благословенной братской трапезой, о которой позаботились сестры общины. 
СПРАВКА: Свято-Духовская женская монашеская община в с.Хуторское Петриковского благочиния, создана при одноименном храме, по благословению епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира в июне 2012года, по просьбе верующих. На сегодняшний день в общине подвизаются 5 насельниц, из которых 2 монахини, 2 инокини и 1 послушница. Есть у общины 40 соток земли и небольшое животноводческое хозяйство. Среди прочиих послушаний сестры активно занимаются строительством корпуса с домовым храмом в честь свв. ммц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни,ежедневно в храме совершается монашеское правило.

Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]