Главная » 2014 » Квітень » 18 » Упокой Господи душу усопшего раба Твоего.

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего.

Автор: Копытько

5-го апреля после продолжительной болезни почил о Господе прот. Михаил Лукъянов настоятель храма Предтечи Иоанна в с. Посуньки Верхнеднепровского благочиния. О. Михаил четыре года служения посвятил этому храму, до этого он долгое время был настоятелем Троицкого храма с. Аулы Криничанского благочиния. На жизнь о. Михаила выпал тяжелый крест: в раннем возрасте умерла его матушка и он сам воспытывал четырех маленьких детей. Своей сердечностью и душевным обращением с народом он привлекал в храм богомольцев. Многие люди были утешены и обогреты его отеческой любовью. Батюшка  отдавал всю свою любовь и заботу пастве Христовой. Образ смиренного и заботливого, доброго пастыря навсегда останется в сердцах духовных чад, прихожан и всех, кто хоть раз соприкасался с этим замечательным человеком.
6-го апреля накануне праздника Благовещения Божией Матери состоялась служба погребения, которую  возглавил духовник епархии - прот. Вадим Шкляренко, ему сослужили священники Днепродзержинской и Криворожской епархий.  После Божественной Литургии собором священников был отлужен чин погребения священнослужителя. Накануне, по благочестивой традиции, священнослужители до утра читали над усопшим Святое Евангелие. Погребен о. Михаил возле храма с алтарной стороны.
 Глубиною мудрости и человеколюбно все строящий и полезная всем подающий Господь, упокоит новопреставленного раба Божия протоиерея Михаила с праведными в  Своих Небесных селениях, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но есть жизнь бесконечная.  Спи же сном праведника, многотрудившийся, добрый пастырь. Вниди, после твоих многополезных трудов, в радость Господа твоего! В малом был ты верен: над многим тебя Господь поставит! Да будет незабвенна о тебе память среди твоей осиротелой паствы во все роды родов!...

О. Михаил Николаевич Лукьянов
Должность: Священник.
Год, месяц, число и место рождения: 1957г., 17 ноября, с. Даничев, Корецкого р-на, Ровенской обл.
Национальность: украинец.
Общее образование: Корецкая Ср. Школа.
Высшее образование: нет.
Семейное положение: повенчан 13 апреля 1983 на Малевич Зинаиде Георгиевне.
Дети: Сын: Валерий Михайлович Лукьянов (1985 г.р.); дочь: Наталья Михайловна Лукьянова (1987 г.р.); дочь: Оксана Михайловна Лукьянова (1989 г.р.), Степан Михайлович Лукьянов (1994 г.р.).
Рукоположен: 24 июня 1993г. Рукоположен в сан диакона Архиепископом ,Ровенским и Острожским Иринеем; 4 января 1994 г. Епископом Ровенским и Острожским Анатолием.
29 апреля 1995г. – настоятель Свято-Димитриевского храма, с. Жадень, Дубровицкого р-на
Награды: набедренник – 29 марта 1996г., скуфия- 29 апреля 1996г., камелавка – 6 мая 1997г. – Архиепископом Ровенским и Острожским Варфоломеем.
14 июля 1997г. – переведен за штат по личному прошению для перехода в Криворожскую епархию.
4 августа 1997г. – назначен настоятелем храма в честь ап. Иакова с. Толковое Апостоловского р-на. Епископом Криворожским и Никопольским Ефремом.
31 августа 1998г. Указом Управляющего Криворожской Епархии Епископа Ефрема переведен и назначен настоятелем Свято-Троицкого храма с. Аулы Криничанского р-на.
Награды: 1 июня 1999г. Награжден наперстным крестом Ефремом, епископом Криворожским и Никопольским.
27 июня 2005 был возведен в сан протоиерея (им же).
Награды: 28 апреля 2008 г. Был награжден правом ношения креста с украшениями Его высокопреосвященнейшим Ефремом, Архиепископом Криворожским и Никопольским
29 марта 2009 переден на должность настоятеля храма святого Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна с. Пасуньки Верхнеднепровского района.
Награды: 11 сентября 2011г. – был награжден митрой.