Главная » 2014 » Жовтень » 28 » Храмовый праздник в селе Проминь

Храмовый праздник в селе Проминь

Автор: Чикун
28 октября 2014 года в день почитания иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в с. Проминь Солонянского благочиния в тезоименитом храме прошла праздничная Божественная Литургия. Множество верующих людей собрались в храм чтобы почтить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Георгий Бикбасаров в сослужении настоятеля храма свт. Василия Великого с. Васильевка иерея Владимира Красуцкого, настоятеля храма Успения Божией Матери с. Березнуватовка иерея Петра Могилева, клирика Свято- Сретенского храма пгт. Соленое диакона Александра Чикуна. На Литургии множество людей сподобились принять Причастие Святых Христовых Таин. После совершения Божественной Литургии, был совершен праздничный молебен ко Пресвятой Богородице. По завершении молебна отец Георгий обратился к прихожанам и гостям храма с поучительным словом об иконе Божией Матери «Спорительница Хлебов.
История об иконе Пресвятой Богородицы именуемая "Спорительница хлебов"
С любовью и надеждой в печалях и радостях молимся мы Пресвятой Богородице, Заступнице рода христианского, перед ее чудотворными иконами. Есть среди них одна, особо почитаемая в Оптиной Пустыни, благословенная старцем Амвросием. Старец назвал эту икону «Спорительница хлебов» и установил ее празднование 15/28 октября – после времени окончания жатвы и уборки урожая. Спустя некоторое время именно в этот день тело старца было предано земле. Перед иконой молятся об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд. В акафисте поется: «Хотящим жати спасение, яко село сладкое, показалася еси, Владычице, от него же питающееся, имамы пищу вечную и нетленную. Мы же, земнии суще, молим Тя, Пречистая Дево, покажи силу Твою на жатве нив и полей наших, егда придет время их, и всяк злак да изобилует на утешение нас, поющих Богу: Аллилуия» (Кондак 7).Икона с необычной иконографией, исполненная глубокого духовного содержания, изображает Божию Матерь над созревшими хлебными снопами. В последние годы жизни тяжело больной старец, находясь подолгу в Шамординской обители и будучи обеспокоенным ее судьбой, горячо молился Богоматери о покровительстве и заступничестве, тогда-то и возник замысел иконы. Икона «Спорительница хлебов» за короткое время стала необычайно почитаться верующими. Этому способствовали чудотворения от образа, о которых упоминалось в жизнеописании старца: «… первым чудом милости Божией и заступления Царицы небесной, по молитвам благодатного старца пред этою святою иконою, можно считать то, что, хотя последний год земной жизни его был вообще на Руси голодный, но в пределах Калужской епархии и, в частности, около Шамординской обители, хлеб родился. В следующее за тем лето, уже по кончине старца Амвросия, послушником Оптиной Пустыни, Иваном Феодоровичем Ч-м, из дворян, написанная им самим икона «Спорительницы хлебов» послана была в Пятницкую женскую обитель Воронежской епархии. Там по случаю сильной засухи, грозившей неминуемым голодом, совершено было молебствие пред нею; после чего вскоре пошел дождь, и обитель с окрестностями спасена была от голода». В настоящее время икона «Спорительница хлебов» глубоко почитаема верующими. И среди множества храмов, словно рассыпанных Создателем небесных жемчужин, есть храмы, посвященные этому образу.В 2000 году храм в честь иконы «Спорительница хлебов» был освящен и на территории подсобного хозяйства Оптиной Пустыни. Промыслом Божиим в келье преподобного старца Амвросия в скиту Оптиной Пустыни несколько лет назад появился живописный список с ранних икон «Спорительницы хлебов». Эту икону в 1999 году передал обители Александр Курочкин из Ростова-на-Дону, у которого образ Царицы Небесной, купленный по случаю, находился около семи лет. Профессиональный реставратор, он открыл надпись на оборотной стороне иконы, скрытую под слоем краски: Радуйся Благодатная Господь с Тобою подаждь и нам Недостойным Росу благодати Твоея и яви милосердие Твое. Празднование 15-го Октября. Еще ниже:Образ сей старца Оптиной Пустыни иеросхимонаха Амвросия. Наименование иконы на лицевой стороне «Спорительница хлебов» написано тем же почерком, что и надпись на обороте.Зная, что ничего в нашей жизни случайного нет, радуясь, что с обретением этой иконы восстановилась утраченная связь времен, молимся перед благословенным образом и верим, что молитвы наши не остаются неуслышанными: "Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Сохрани, Пречистая, люди Твоя.