Главная » 2016 » Січень » 19 » Праздник Крещения Господня в г. Вольногорск

Праздник Крещения Господня в г. Вольногорск

Автор: Копытько

В день праздника Богоявления в храме Успения Божией Матери г. Вольногорск состоялось торжественное богослужение, которое возглавил настоятель храма прот. Петр Дромашко в сослужении клирика храма прот. Михаила Продана. После Божественной Литургии был отслужен чин Великого освящения воды. В своем слове к людям прот. Петр рассказал, что, в церковном уставе праздник Крещения Господня называется также Днем Светов, потому что это не только праздник воды и Духа, но это и праздник божественного света, который озаряет внутренние очи человека, просвещает его сердце и преображает все его естество. Это тот свет, который дает нам Господь в таинстве Святого Причащения, в других таинствах Церкви, а также и в освящении воды. Ведь освящение воды – не просто обряд. Хотя оно и не входит в число семи таинств, но как и в каждом таинстве, в нем происходит преображение материи, ибо обыкновенная вода, которую мы наливаем из крана, преображается и становится святой. Как и в каждом таинстве, здесь происходит встреча человека с Богом, а значит, его освящение и обновление. Происходит нечто гораздо большее, чем то, что случалось с людьми, приходившими к Иоанну Крестителю. Приходя к Иоанну, люди принимали крещение покаяния и получали оставление грехов. А через приобщение к святой воде мы не только получаем прощение грехов, но и соприкасаемся с Богом Живым.