Главная » 2016 » Червень » 26 » Волонтеры посетили Детский противотуберкулезный санаторий г. Каменское

Волонтеры посетили Детский противотуберкулезный санаторий г. Каменское

25.04.2024
Автор: Князюк
Комментарии: 0
Просмотров: 1049
Благотворительные акции помогают нам жить. Это – новый глоток воздуха, возможность соприкоснуться с несовершенством мира, увидеть в нем свою роль и помочь очередному цветку пробиться сквозь асфальт. В повседневной гонке теряются истинные черты нашей жизни, маски закрывают наше лицо и мы, играющие в «хороших» и «отзывчивых», не замечаем, как все остаётся на словах. 
Нам – некогда!
Есть места… Места, которые позволят нам на несколько мгновений остановить повседневный бег и увидеть себя на фоне чающих тепла детских сердец – поистине печальная картина. Кто мы? Мы – вполне хорошие ребята. И мы идём только туда, куда нас позовут. Мы идём только туда, куда нас благословят. Просыпаемся ли мы утром с мыслью – сегодня я позову Петю, Васю и Катю и мы пойдём проведаем старенькую прихожанку или посетим детский дом? 
Нам пока не до этого!
Недавний поход в Детский противотуберкулёзный санаторий г. Каменское позволил взглянуть на наше православное молодёжное сообщество по-другому. Действительно, ребята смогли максимально раскрыть свой потенциал любви, поделится радостью, оказать должное внимание, согреть детишек песней. 
А как все начиналось – мы наметили дату, созвонились с отцом Романом Товстяком, настоятелем храма Ап. Андрея Первозванного (он же и окормляет данный санаторий), распределили обязанности, поручили каждому самостоятельно подготовить творческий номер, по благословению владыки Владимира собрали за Троицкую поминальную субботу конфеты и печенье, подсчитали средства для покупки мороженого на 90 человек; отдельное спасибо отцу Константину Свидуновичу за гостинцы для детей. 22 июня мы отправились.
Желающих принять участие в данной акции оказалось предостаточно. Заранее собравшись в храме ап. Андрея Первозванного совершили молитву о призвании Святого Духа на всякое благое дело. Мы имели прекрасную возможность соприкоснуться со святынями храма – частичкой мощей и иконой святого апостола Андрея, привезённые с г. Афон. 
В санатории нас приняли весьма радушно, предоставили комфортные условия для работы и организации концертной программы, за что сердечно благодарим глав.врача Ларису Алексеевну и весь рабочий персонал. Ещё более порадовали дети – трудно переоценить тот позитивный настрой и доброжелательность, с которыми встретила нас детвора. Аплодисменты, восторг, смех и живое участие в концерте – чего лучшего можно ожидать от зрителя. Открыли концерт приветственным словом отца Романа, который в этот день порадовал ребят подарками – наборами бадминтона, футбольными и волейбольными мячами. А потом все пошло своим ходом по заранее составленному play-листу. Участники «молодёжки», учащиеся воскресной школы и просто неравнодушные прихожане подарили детям настоящий праздник. Прекрасный концерт и конкурсы нашли свой отклик в детских сердцах. Впервые участники «молодёжки» своими усилиями приготовили спектакль «Три поросёнка», причём – с креативными костюмами и декорациями, что натолкнуло на мысль о создании такой себе любительской арт-студии при Молодёжном отделе епархии. Гостем программы стала пианистка Оксана Андриенко из г. Днепра, которая отметила участием в акции свой День Рождения. Мы поздравили Оксану, подарили икону Ангела Хранителя и вручили грамоту молодежного отдела. Также в концертной программе приняли участие и дети из санатория, которые порадовали нас замечательным исполнением известных хитов. Завершили концертную программу девочки из школы танцев «Апельсин» - они организовали для детей весёлую развлекательную программу и забавные конкурсы, за участие в которых деткам достались сувениры от городской организации «Спорт для всех». Вообще это было наше первое знакомство с девчонками из «Апельсина» – надеемся и на дальнейшее сотрудничество в реализации подобных проектов. 
Лариса Алексеевна от лица детей поблагодарила всех организаторов мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Мы тоже ей весьма благодарны за радушный приём и содействие в благом деле. 
Уходя с территории санатория, невольно обращаешь свой взор на играющую детвору. Здесь те, кто переболел туберкулёзом и проходит реабилитацию, здесь те, чьи родители больны этим тяжким недугом и вынуждены предотвратить заражение своих детей, здесь есть ребята из приёмных семей. Они оторваны от дома, от семейного очага, кто-то совсем недавно потерял своих папу или маму. Сколько детских сердец каждый день пытаются обогреть глав. врач, завуч, психолог и весь рабочий персонал. Эти сердца и эти глаза ждут – ждут, когда кто-то подарит улыбку, внимание, просто обнимет. Они ищут Человека в этом мире.
Они – маяки в житейском море, они указывают куда плыть, чтобы стать таким Человеком. 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! При Свято-Николаевском кафедральном соборе организован сбор детских вещей (возраст от 5 до 18 лет) для Детского противотуберкулёзного санатория г. Каменское. Телефон для справок: 068 660 45 83 (Надежда).
   
Информационная служба молодежного отдела Днепродзержинской епархии 
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]