Главная » 2016 » Жовтень » 19 » Соборная служба у святых мощей (Царичанское благочиние)

Соборная служба у святых мощей (Царичанское благочиние)

Автор: Чайковский
16 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира  мощи святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Римских были привезены в Царичанское благочиние. Вечером святыню встречали крестным ходом в Свято-Успенском храме с. Китайгород , где после встречи соборным чином была совершена вечерня и утреня с акафистом в честь святых целебников Космы и Дамиана. До полуночи у ковчега с мощами  непрерывно совершались акафисты, за это время у святыни побывало множество молящихся из разных сел Царичанского округа. В полночь состоялась божественная литургия , которую возглавил благочинный Царичанского церковного округа прот. Сергий Пигарев в сослужении духовенства благочиния. Многие молящиеся позже сравнивали это богослужение с Пасхальным не только по времени совершения , но и по благодатной радости .
17 октября утром святыню встречали в Царичанском Свято-Покровском соборе, где была совершена божественная литургия и молебное пение с акафистом. Во время пребывания мощей в соборе непрерывно совершались молебные пения. На один из молебнов прибыл весь состав Царичанской полиции. Так как из-за недолговременного пребывания святыни на Царичанской земле не все имели возможность приложиться, было принято решение привезти ковчег со святыней в Царичанскую районную больницу, где был совершен молебен и весь медперсонал заведения имел возможность обратиться за молитвенной помощью к святым целебникам. Благодаря содействию руководства больницы святыня побывала и в реанимационном отделении. Акафистом с водосвятием  провожали царичане великую святыню. По словам самих молящихся , от пребывания мощей святых мучеников  великая благодать коснулась всего Приорельского края.