Главная » 2017 » Лютий » 17 » Храмовый праздник в пгт. Соленое

Храмовый праздник в пгт. Соленое

19.04.2024
Автор: Чикун
Комментарии: 0
Просмотров: 936
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм. 
В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец".
До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.
В сей святый и праздничный день в Свято - Сретенском храме пгт Соленое была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук, которому сослужили благочинный города Каменское протоиерей Владимир Михайлюк и духовенство Солонянского благочиния. Радость сего праздника приехали разделить множество гостей.
По завершении Божественной литургии отец Иоанн в сослужении духовенства совершил  чин освящения свечей, который особенно почитают прихожане и гости храма. Сретенская свеча напоминает православным о зажженном в каждом из нас огоньке благодати Божией, который надо сохранить на земном пути. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.
В конце литургии отец Иоанн обратился к молящимся со словами поучения, пожелав каждому верующему осуществления личной встречи с Господом на своем жизненном пути,  а также поздравил всех прихожан с праздником Сретенья Господнего и пожелал всем мира, доброго здравия и спасения.

                                                          
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]