Главная » 2017 » Березень » 26 » Выступление воскресной школы "Ковчег" г. Вольногорск

Выступление воскресной школы "Ковчег" г. Вольногорск

Автор: Копытько

Церковное пение – это молитва, облеченная в прекрасное созвучие, раскрывающая красоту христианской жизни и подвига, настраивающая на нужный лад сердце верующего. Апостол Павел указывает нам на пользу церковного пения словами: «Наставляйте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3:16). 26 марта 2017 года в Свято-Успенском храме состоялся концерт детской воскресной школы «Ковчег», после праздничной Божественной Литургии. Цель концерта - содействие осознанному прохождению Великого поста, углубленное знакомство с богослужебно-певческим наследием Православной Церкви. В репертуаре звучали духовные песнопение, исполненные  хором ВШ «Ковчег». Прозвучали: «Агни́ Парфе́не (греч. Αγνή Παρθένε), Чистая Дева» греческий православный гимн Пресвятой Богородице, распространённый святителем Нектарием Эгинским (1846—1920), который, по преданию, услышал слова и мелодию гимна от ангелов, песнопения «Научи меня,  Господи, славить Тебя», «О святейшее Небо...», «Криницы». Прозвучали  песнопения исполненные сольно: «Ты не пой, соловей...» на стихи о. иеромонаха Романа Матюшина и другие  песнопения. Звучали духовные стихи, которые читали настоятель храма прот. Пётр и ученики воскресной школы. Также прихожан порадовали игрой  на фортепиано воспитанники ВШ и являясь и учениками городской  музыкальной школы. Прозвучали музыкальные произведения Ф. Шопена, Д  Циколли, Д. Формера и др. Хотелось передать всем собравшимся, организаторам концерта, хорам и слушателям духовной радости, мира и благоденствия, чтобы слова духовных песнопений освятили дни Великого поста и способствовали достойной встрече Светлого Христова Воскресения.