+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++
«Слава в вышних Богу,
и на земли мир, в человецех
благоволение!» (Лк. 2, 14)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
С трепетом и радостью встречаем мы праздник Рождества Христова, в молитвенном благоговении совершая воспоминание события, вместе с которым, по слову Церкви, воссиял миру свет разума.
Сын Божий приходит в мир, воплощаясь от Святой Девы Марии, спасти человеческий род. И возводит эту Землю к Божественному Небу.
«Таинство странное вижду и преславное» (ирмос Рождественского канона). Воистину поразительно и достойно удивления: «Како Владыка полагается в ясли и повивается пеленами?»
Для мира остается непостижимой Тайна Боговоплощения, непостижима до конца и причина явления Бога во плоти. Для нас оставлено Священное Писание, содержащее дивные откровения судеб Божиих и Домостроительства Спасения рода человеческого.
Со страниц Святого Евангелия мы  знаем, что Сын Божий приходит в мир, чтобы спасти погибшее. Приходит в тот миг, когда исполнилась мера времени, мера ожидания и чаяния людей праведных при всё нарастающем беззаконии. Этот желанный неведомый момент Вселенской истории настал. «Тако возлюби Бог мир, яко и сына своего Единородного дал есть» (ИН. 3, 16).
Предстоя сегодня перед яслями, в которых возлежит Богомладенец Христос, внимая священным словам богослужения, обратите внимание на то, сколько раз звучит слово «мир». В каждом храме сейчас совершается постоянно молитва о нашем Отечестве, мы молимся о мире. Но сколько раз звучит слово «мир» в рождественские дни.
Мир это не только дар свыше, но это и та обязанность, которая лежит на каждом, кто носит имя христианин. «Блаженны миротворцы: яко тии сынове Божи нарекутся» (Мф. 5, 9). Только таким путем можно стать чадом Божиим. Если в нас самих не будет мира или мы потеряем его друг с другом, то потеряем и всякую надежду на спасение.
К сожалению, уходящий год был омрачен военными действиями и слезами людей. Горе рядом с нами, и мы обязаны помочь тем, кто нуждается в нашей помощи в слове утешения. Там где будет любовь, уважение друг ко другу, терпение, туда посылается мир, о котором так прекрасно поют в рождественскую ночь Ангелы и мечтаем все мы: «Слава в вышних Богу и на земле мир». Это чувство нам знакомо, когда покаянием очищаем наше сердце, когда прощением мы скидываем с себя оковы злопамятства – тогда в душе воцаряется мир.
Хочу поблагодарить духовенство, монашествующих и мирян Каменской епархии за усердные труды во славу Божию, на благо Святой Церкви и нашего Отечества. Верю, что Всемилостивый Господь поможет нам пройти все испытания и дарует благоденственное и мирное житие.
Цените каждый день дарованный вам Богом. Несите людям радость, старайтесь делать больше доброго. Посмотрите, кто рядом с вами и нуждается в помощи, кто одинок, кто болен или в преклонных годах и нуждается в заботе и внимании. Наши благочестивые предки ценили особо Святочное время и считали потерянным день, если не сотворили доброго дела. Знали и верили, что любую лепту из их рук принимает Сам Богомладенец Христос.
Пусть слава святителя Иоанна Златоуста, сегодня напомнят каждому: «Неужели истощится твое богатство, если ты подашь милостыню. Оно не только не истощится, но к нему присовокупятся блага небесные».
Всех Вас, дорогие, поздравляю с великими и всерадостными праздниками Рождества Христова, Новолетия и Святого Богоявления.
Да пребудет с нами благословение Рожденного в Вифлееме Богомладенца Христа, а Новый Год будет для Отечества нашего и всех нас временем мирным и исполненным благости Божией.

Христос Рождается!  Славим Его!

Владимир

Архиепископ Каменской и Царичанский