+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++
 Свято-Никольский храм с. Гуляйполе.

Всю местность нынешнего с. Гуляйполе в 1781 году приобрел в собственность надворный советник Федор Михайлович  Корба.  На приобретенной земле он основал слободу Михайловку-Гуляйполе и заселил ее народом семейным и оседлым. Первоначально он хотел присоединить приходом людей к Святониколаевской церкви в слободе Васильевка, постройка которой была начата в 1787 году. Но узнав о нерадении к церкви управителя  Васильевской экономии,он отделился от Васильевского прихода и решил устроить в Гуляйполе свою собственную церковь и образовать отдельный самостоятельный приход. Он выделил из своей дачи 120 десятин земли для притча будущей церкви. Через Екатеринославского правителя Иаковского Корба обратился к преосвященному Амвросию Екатеринославскому за благословением на постройку нового храма в с. Гуляйполе. Последний благословил и дозволил резолюцией от 2 августа 1791 года устроить церковь во имя святителя Христова Николая.
16 июля 1793 года Федор Михайлович Корба просил преосвященного Гавриила ,митрополита Екатеринославского, выдать антиминс для нового храма и преподать на ее освящение архипастырское благословение.
Своей резолюцией преосвященный Гавриил благословил Екатеринославскому протопопу Иоану Станиславскому освятить новоустроенную Свято-Николаевскую церковь и выдать  освященный антиминс.
25 апреля 1794 года протоиерей Иоанн Станиславский совершил соборно освящение новоустроенной Свято-Николаевской церкви.   Действующими лицами при устройстве были ктитор Илья Манедон и выборные от общества Сидор Чуприна и казак-грамотей Тимофей Ильенко.
16 ноября 1794 года был рукоположен первый священник Свято-Николаевской церкви с. Гуляйполе отец  Калинник Семенов.
Новоустроенная церковь просуществовала до 1934 года, когда жители села во главе с коммунистами разобрали храм по кирпичикам. Но Господь поруган, не бывает.
Один из богохульников, когда завозил домой машиной кирпич с разбора,  сдавл назад и задавил собственного сына.
До конца 90-х годов храма в селе не было, на том месте была построена двухэтажная школа.
В конце 1998 года преосвященным Ефремом, Епископом Криворожским и Никопольским, указом в данную местность  был командирован  священник Николай Чиженко, для организации религиозной жизни.  Свидетельство о регистрации статута было выдано Днепропетровской областной госадминистрацией 4 июня 1999 года.
На территории участковой больницы с. Гуляйполе была открыта после проведенного ремонта и реконструкции домовая церковь во имя Николая Угодника. Первое богослужение было совершено 14 августа 1999 года. В конце 2008 года в связи с увеличением прихожан  на большие праздники и из-за тесноты прежнего помещения бывшей конторы колхоза Карла Маркса под новый более просторный храм. В настоящий  момент ремонтные работы продолжаются.