О дополнительном дне празднования Петру и Февронии

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ
Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос o дополнительной дате празднования памяти свитых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имен в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитaния этих покровителей супружества» (п. 17 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»). Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года в нынешнем году 15 сентября будет впервые отмечаться дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (журнал 129).
Синод утвердил особые прошения, которые в дeнь памяти святых Петра и Февронии следует включать в сугубую ектению (журнал 129 от 26.12.2012), а также молитву покровителям христианского брака (журнал 58 от 29 мая 2013 года).
В целях знакомства паствы c этим постановлением Священного Синода, прошу заблаговременно проинформировать приходы о новом дне памяти святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, дабы те, кто желает вступить в брак, могли избрать 15 сентября днем совершения таинства венчания.
Кроме того, o новом дне чествования святых покровителей семьи через средства массовой информации целесообразно оповестить региональную общественность. Вероятно, журналистскому сообществу будет интересно подготовить репортажи o венчании в этот день, записать тематические интервью c правящим архиереем и представителями епархии, подготовить сюжеты o жизни православных семей. Важно заранее распространить на территории епархии листовки o празднике, житие и молитвословия этим святым.
В самый день праздника на епархиальном уровне способствовать развитию почитания святых благоверных муромских князей Петра и Февронии могла бы серия  событий. Например, совершение таинства венчания правящим архиереем, по возможности в эти дни участие представителей епархии в гражданских церемониях бракосочетания в ЗАГСах, организация концертных программ для семей, проведение досуговых мероприятий, способствующих укреплению семейных ценностей, на благочиннических и приходских уровнях.
C любовью o Господе, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский