Гловна » 2011 » Травень » 22 » 22 мая 2011 года, Престольный праздник кафедрального собора Днепродзержинской епархии.

В неделю 5-ю по Пасхе, праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, престольный праздник кафедрального собора Днепродзержинской епархии, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир совершил Божественную литургию. Перед началом богослужения был прочитан акафист святителю Николаю и совершен чин малого освящения воды.

За Литургией Его Преосвященство, по благословению Блаженнейшего Владимира, предстоятеля Украинской Православной Церкви, наградил прот. Константина Свидуновича орденом Свт. Димитрия Ростовского, прот. Николая Липенко правом ношения митры, игумена Владимира Дяченко правом ношения палицы, иерея Романа Артюхова - возвел в сан протопресвитера. По оканчании Божественной литургии преосвященнейший епископ Владимир возглавил крестный ход.

Высоких церковных наград были удостоены: городской голова С.А. Сафронов, гендиректор ДМКД И. Д. Буга, управляющая делами исполкома горсовета Т. Ж. Завгородняя, директор Днепродзержинского филиала ПриватБанк И.Т. Туробойский, главный архитектор города Ю. А. Белобородов. Владыка Владимир поблагодарил всех оказывающих посильную помощь в благоукрашении Свято-Николаевского храма, напомнил всем о заступничестве Святителя Божия пред Господом за всех трудящихся в соборе, жертвователях, благоустроителях, прихожанах кафедрального собора, и жителях Днепродзержинска, в этом и будущем веке. Грамотой Правящего архиерея был отмечен также Хор Свято-Николаевского кафедрального собора.