Гловна » 2011 » Червень » 20 » Храм вмц. Варвары празднует 15 лет со дня освящения

Храм вмц. Варвары празднует 15 лет со дня освящения

19.04.2024
Автор: Олейник
Коментар: 0
Переглядів: 1748
21 июня 2011 года исполняется 15 лет со дня освящения храма св.вмц. Варвары в п.г.т. Карнауховка.


Храм великомученицы Варвары в Карнауховке богат своей историей, берущей начало во второй половине 18 века. В 1775 году деревянный, пятикупольный, с резным иконостасом храм, славившийся своим благолепием был освящен положением святого антиминса по благословению митрополита Киевского Гавриила I (Кременецкого). Этот великолепный храм не сохранился, он был полностью разрушен в 1937 году.
Современный храм был возведен на ином месте, его история начинается в 1990 году, когда по благословению архиепископа Варлаама, настоятель храма протоиерей Николай Авраменко начинает строительные работы. Стройка продолжается и при епископе Днепропетровском и Запорожском Глебе, а при епископстве владыки Кронида храм посещает Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Отец Николай, с усердием и любовью исполнявший послушание по строительству храма св. вмц. Варвары, желавший увидеть храм законченным в строительстве, летом 1995 года, будучи глубоким
старцем, почивает о Господе.
И уже в 1996 году, 21 июня, в день св.вмч Феодора Стратилата, при настоятеле иерее Вадиме Шкляренко, храм освящает епископ Криворожский и Никопольский Ефрем. 21 июня 2011 года, в день 15-летия со дня освящения, в храме св.вмц. Варвары будет совершена Божественная литургия, котрую возглавит настоятель храма протоиерей Вадим Шкляренко.

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]