Гловна » 2011 » Червень » 22 » Духовенство Днепродзержинской епархии приняли участие в сборое, который проходит в г. Севастополе

Духовенство Днепродзержинской епархии приняли участие в сборое, который проходит в г. Севастополе

23.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 1596

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 21 по 23 июня в Севастополе впервые проходят сборы православных военных священников всех епархий, расположенных на территории Украины, Днепродзержинскую епархию представляет председатель  отдела по взаимодействию с вооружёнными силами прот. Игорь Дидовец.  Председатель Синоидального отдела Украинской православной церкви Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями, архиепископ Львовский и Галицкий Августин на открытии собрания зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира участникам сборов. Архиепископ Львовский и Галицкий Августин выступил с докладом, в котором изложил концепцию организации работы церкви по введению института военного духовенства в Вооруженных Силах Украины. Начальник Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Борис Андресюк, командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов, офицеры-воспитатели воинских частей Севастопольского гарнизона, представители командования Черноморского флота Российской Федерации, городских властей, украинского и российского казачества, простые миряне.


Начальник департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Борис Андресюк от имени Министра обороны Украины Михаила Ежеля поздравил участников с началом работы сборов. Борис Андресюк в своем выступлении отметил, что сотрудничество между Министерством обороны и представителями Украинской Православной Церкви будет способствовать решению всех задач, которые возложены на Вооруженные Силы Украины по защите суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства.
Командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов поблагодарил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за его благословение на открытие в академии ВМС им. П. С. Нахимова Центра духовного воспитания в честь праведного воина Феодора Ушакова. Таким образом, по словам Виктора Максимова, церковь помогает Вооруженным Силам Украины как в военно-патриотическом воспитании молодежи, так и в вопросах духовного окормления военнослужащих и членов их семей.

От имени командования Черноморского флота России перед собравшимися выступил контр-адмирал Александр Пушкарев, который в своем выступлении говорил о заинтересованности Министерства обороны Украины в сотрудничестве с церковью в вопросах удовлетворения духовных потребностей военнослужащих. В ходе работы сборов планируется обмен опытом пастырской опеки военнослужащих, сотрудничество с командованием воинских частей, обсуждение проблем и перспектив создания института военных капелланов в ВС Украины.





Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]