Гловна » 2012 » Лютий » 11 » В день памяти сщмчч. Игнатия Богоносца, епископ Владимир возглавил службу в пгт Кринички

В день памяти сщмчч. Игнатия Богоносца, епископ Владимир возглавил службу в пгт Кринички

18.04.2024
Автор: user
Коментар: 0
Переглядів: 2110

11 февраля, день памяти Священномученика Игнатия Богоносца, благочинный церквей района прот. Вячеслав Мозговой молитвенно отпраздновал свой 40- летний юбилей.
Соборную Божественную Литургию в Свято - Благовещенском храме возглавил   Преосвященнейший  Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский.
Поздравить настоятеля и разделить радость молитвенного общения приехали духовенство
и гости из соседних округов и епархий.
Его Преосвященство епископ Владимир в проповеди обратился к молящимся с поучительным и назидательным словом в котором преподнес житие
священномученика Игнатия, по окончании благодарственного молебна к юбилею о. Вячеслава за понесенные им труды матери церкви, по Благословению Блаженнейшего Владимира, был награжден орденом Почаевской иконы Божией Матери. Прихожане преподнесли своему батюшке цветы.



Краткое Житие

После того как
святой священномученик Игнатий, по повелению императора Траяна, был в Риме брошен на растерзание зверям и скончался в 107 году, христиане собрали его кости и хранили в Риме  и спустя год 
перенесли их в предместье города Антиохии. Второе перенесение в  город Антиохию было совершено  в 438 году. После взятия города Антиохии персами мощи священномученика были возвращены в Рим и положены в храме в честь святого сщмчч папы Климента в 540 году (по другим источникам, в 637 году). Священномученик Игнатий ввел в церковное Богослужение антифонное  пение. Он оставил семь архипастырских посланий, в которых наставлял в вере, любви и добрых делах, призывал хранить единство веры и остерегаться еретиков, завещал повиноваться епископам и чтить их, "смотря на епископа как на Самого Христа".
"Внимайте епископу, дабы и Бог внимал вам... Крещение пусть остается с вами, как щит; вера - как шлем; любовь - как копье; терпение - как полное вооружение".

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]