Гловна » 2013 » Травень » 5 » Пасха Господня в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Пасха Господня в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Мир ликует, радуясь Воскресшему Спасителю, восклицая "Христос Воскресе!" 4 мая в 23.00 в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска началась пасхальная полунощница, в конце которой в алтарь была занесена и положена на престол Плащаница, где по традиции, она будет находиться до Вознесения. В полночь под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе..." верующие совершили крестный ход вокруг храма и началась пасхальная заутреня. По прочтении Слова огласительного Иоанна Златоуста духовенство сменило белые облачения на красные. За пасхальной Литургией, по еще одной праздничной традиции, Евангелие было прочитано на нескольких языках: славянском, русском, украинском, греческом, латыни, английском и немецком. За Литургией были прочитаны Послания Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Владимира. К словам поздравлений присоединился также городской голова Сафронов Станислав Александрович, молившийся на этой праздничной службе в соборе.