Гловна » 2014 » Квітень » 18 » Пасхальное послание

Пасхальное послание

23.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1370

Христос Воскресе всем подая воскресение! (Из воскресного кондака 1-ого гласа).
Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивое монашество, дорогие братья и сестры! В этот радостный день сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и приветствую словами евангельского благовестия: Христос Воскресе!
В истории человечества нет события, более засвидетельствованного, нет истины более радостней для нас, как преславное Воскресение из мертвых нашего Спасителя Господа Иисуса Христа (Мф. 28:6; Мк. 16:6; Лк. 24:6; Ин. 20:1-18).
Без Воскресения Христова не существовало бы ни христианской веры, ни Церкви, ни рожденной или современной цивилизации. Христианство принесло миру не новое учение о Боге, не новую надежду на бессмертие и даже не новое представление о спасении, но весть о великом событии и могущественном деянии Творца мира Воскресении распятого Христа из мертвых. Воскресение Иисуса Христа стало не просто событием, дающим людям уверенность в их будущем воскресении, но самим началом всеобщего воскресения мертвых.
Молитвенно созерцая пасхальное чудо, мы в церковных песнопениях с твердой верой поем: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, и тем самым свидетельствуем, что подобно апостолам и женам – мироносицам являемся очевидцами жизни Спасителя и Его тридневного Воскресения из гроба. Наполняясь светлой радостью праздника, постараемся, по слову апостола: Ходить в обновленной жизни(Рим. 6:4) и всюду свидетельствовать о спасительных страданиях и воскресении Христа.
Наступивший год успел принести нам немало тревожных и скорбных вестей. Но да не смущаются наши сердца, а Сам Победитель смерти говорит нам: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир; (Ин. 16:33). Скорбь ведь не последнее состояние мира. Пусть к Богу сопряжен с невзгодами и лишениями, ибо таков закон духовной жизни, что многими скорбями подобает войти в Царствие Божие. Чем сильнее в нас Дух, тем легче мы забываем всякое оскорбление, тем обильнее изливается на нас радость вечной жизни. Скорби ведут нас к Богу, если мы уповаем на Него.
Преподобный Силуан Афонский указывает причину войн и нестроений: Люди прилепились душою к земным стяжаниям и потеряли любовь Божию, и потому нет мира на земле;. И не чувствуется в сердце такого человека этой пасхальной радости, которую переживаем мы ныне. Радость это такой же плод духа, как любовь, мир, кротость и другие добродетели. Сияние духовной радости мы видим на пасхальных лицах людей в храме. И этой радости о Господе Воскресшем никто не отнимает у нас, если мы будем хранить от греха свое сердце. Где пребывает любовь, там всегда радость.
Обилие благодатного дара любви позволяло преподобному Серафиму Саровскому всякого, приходящего к нему человека, всегда встречать словами пасхального приветствия:Что ты унываешь, радость моя? нет причины унывать: Христос Воскресе!
В Воскресении Спасителя наше с вами воскресение. Чем, как не сияние Святой Пасхи, рассеем мы туман житейских печалей и дым суетных забот? Когда, как не в светозарный этот день, послужим мы друг другу братским утешением и радованием, раскроемся сердцами к ближним и к Господу? Весь мир ныне сверкает дивным торжеством, во всех концах мира единодушно ликует множество православных, воспевая Воскресение Христово. Так да пробудимся и мы к счастью жизни во Христе Иисусе, сладчайшем Господе нашем!
Желаю всем нам вместе ощутить радость Христова Воскресения, которая способна помочь нам в преодолении любых невзгод.
Да благословит Воскресший Господь нас миром, спокойствием и благополучием, да исполнит сердца людей уважением, вниманием и любовью друг ко другу!
Воистину Воскресе Христос!

Владимир

Епископ Днепродзержинский и Царичанский


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]