Гловна » 2014 » Квітень » 18 » Страстная Пятница в кафедральном соборе

Страстная Пятница в кафедральном соборе

Автор: Модератор

18 апреля, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Днепродзержинска клириками собора был совершен Вынос Плащаницы. Далее совершался Чин Погребения Господнего с Крестным ходом вокруг храма и памятника "Голгофы" на Соборной площади.

Справка:

"Плащаница" — плат с изображением Христа, снятого с креста. Выносится на вечерне Великой пятницы, которая обычно совершается днём, для поклонения верующим. Для неё в центре храма устанавливается возвышение — «гроб», украшаемый цветами. Перед началом богослужения плащаница помещается в алтаре на престоле. Все песнопения вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым, читается Апостол и четыре евангельских отрывка, повествующих о смерти и погребении Иисуса. Во время службы при пении известного тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи» священник, совершив три земных поклона, поднимает плащаницу с престола и через северные врата выносит её на середину храма и полагает на приготовленной «гробнице». Затем после троекратного каждения вокруг Плащаницы священнослужители совершают поклонение и целование плащаницы. На утрене Великой субботы пение (или чтение) надгробных «похвал» совершается перед плащаницей. Во время пения Великого славословия священнослужители совершают каждение плащаницы, затем с пением Трисвятого начинается крестный ход. Плащаницу поднимают и обносят кругом храма. Этот крестный ход представляет собой развитие упоминавшегося выше входа с Евангелием на утрене Великой субботы, однако после него плащаница не уносится в алтарь: её подносят к царским вратам и возвращают на её место посреди храма. Там она пребывает до позднего вечера Великой субботы. Непосредственно перед пасхальной заутреней, во время полунощницы, плащаницу уносят в алтарь и полагают на престол, где она остается до отдания Пасхи.