Гловна » 2014 » Жовтень » 7 » Прославление в лике святых

Прославление в лике святых

20.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 2111
Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский принял участие в прославлении Северодонецких святых.  
6 октября 2014г. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную Литургию с чином прославления святых на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Северодонецка.
Его Блаженству сослужили: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Преосвященнейший Алипий, архиепископ Краснолиманский, Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии, Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский, Преосвященнейший Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, Преосвященнейший Климент, епископ Ирпенский, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), отцы-благочинные епархии. Молилось все духовенство Северодонецкой епархии.
После входа с Евангелием была совершена последняя заупокойная лития по Димитрию и инокини Параскеве, после чего митрополит Луганский и Алчевский Митрофан зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 года о причислении инокини Параскевы Старобельской и Димитрия Горского к лику местночтимых святых (журналы №16 и №19), а епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Ирпенский Климент прочли жития новопрославленных блаженной Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского соответственно.
За богослужением возносилась особая молитва о мире во Отечестве нашем, преодолении вражды.
Прославление в лике святых праведного Димитрия Горского и блаженной Параскевы Старобельской для Блаженнейшего митрополита Онуфрия стало первым после избрания Предстоятелем Украинской Православной Церкви; а также это первое прославление в лике святых не только за историю существования Северодонецко-Старобельской епархии, но и впервые в истории духовной жизни в Луганской области.
http://sed-eparhia.com/

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]