Гловна » 2014 » Грудень » 10 » Богослужение в Знаменском монастыре Днепропетровской епархии

Богослужение в Знаменском монастыре Днепропетровской епархии

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1978
10 декабря 2014 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Преосвященнейший Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир принял участие в служении Божественной Литургии в Знаменском женском монастыре села Вербовское Васильковского благочиния. 
Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, в сослужении Епископа Владимира  и викарного архиерея Днепропетровской епархии епископа Новомосковского Евлогия. 
За Литургией молились также игумении  обителей Днепродзержинской епархии: настоятельница Днепродзержинского Свято-Покровского женского монастыря (пос. Романково) игумения Иулиания (Загорулько), настоятельница Свято- Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района игумения Анастасия (Соломаха).
После чтения Евангелия епископ Владимир обратился к собравшимся богомольцам с проповедью об особом духовном пути Пресвятой Богородицы.

После праздничного богослужения в Знаменском женском монастыре три архиерея – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и епископ Новомосковский Евлогий посетили Покровский храм села Рубановское Васильковского благочиния.
Этот храм, построенный в 1896 году и возрожденный в 1991-м, на сегодняшний день является памятником истории и архитектуры областного значения с охранным номером № 194. В летописях и в обиходном разговоре именуется «Красной церковью».
Здесь архипастыри совершили заупокойную литию по усопшим – игуменье Елизавете (Василенко), первой настоятельнице Знаменской пустыни и устроительнице Покровского храма и иерею Александру, который был расстрелян безбожниками на церковной паперти в 1918 году. На сегодняшний день их честные останки почивают под сводами храма, а верующие Днепропетровской епархии ждут дня их официальной канонизации.
Информация и фотографии с официального сайта Днепропетровской епархии

 
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]