Гловна » 2015 » Квітень » 12 » Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение

Сегодня весь мир ликует, радуясь Воскресшему Спасителю, восклицая "Христос Воскресе!"
12 апреля в 23.00 в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска началась пасхальная полунощница, по 9-й песни канона Плащаница была занесена в святой алтарь и положена на Престоле, где по традиции, она будет находиться до Вознесения.
В полночь под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе..." верующие совершили крестный ход вокруг храма и началась пасхальная заутреня. По прочтении Слова огласительного Иоанна Златоуста духовенство сменило белые облачения на красные.
За торжественной пасхальной Литургией, по еще одной праздничной традиции, Евангелие было прочитано на нескольких языках: славянском, греческом, латыни, немецком, английском, болгарском, русском и украинском.
За Литургией были прочитаны Послания Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и правящего Архиерея.
За богослужением присутствовал также городской голова Сафронов Станислав Александрович, молившийся на этой праздничной службе в соборе.
По заамвонной молитве было совершено освящение артоса и началось освящение пасхальных приношений.