Гловна » 2015 » Липень » 7 » Храмовый день в с. Посуньки

Храмовый день в с. Посуньки

Автор: Копытько
7 июля в праздник Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в с. Посуньки Верхнеднепровского благочиния состоялось торжественное богослужение посвященное храмовому дню. Службу возглавил Преосвященнейший Владимир Епископ Днепродзержинский и Царичанский.
Ему сослужили: архидиакон Макарий (Тарасов) - секретарь епархии, прот. Вадим Шкляренко - духовник епархии, прот. Владимир Хилевич - благочинный Верхнеднепровского района, прот. Владимир Миронец - настоятель храма, прот. Петр Дромашко - настоятель храма Успения Божией Матери г. Вольногорск, прот. Владимир Гаврилишин - настоятель храма Успения Божией Матери г. Верхнеднепровск, прот Сергий Пасунько - клирик Днепропетровской епархии, прот. Михаил Продан - клирик храма Успения Божией Матери г. Вольногорск, иерей Виталий  - настоятель храма "Живоносный Источкик" с. Катеринополь, иерей Вячеслав Петреченко - клирик Криворожской епархии, иерей Владимир Копытько - настоятель храма прп. Дамиана Печерского г. Вольногорск.
После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода был освящен надгробный крест у могилы прот. Михаила Лукьянова, предыдущего настоятеля храма, похороненного возле алтарной стороны храма.
В своей проповеди Владыка Владимир обратился к прихожанам храма со следующими словами : " Святой Иоанн Предтеча и ныне взывает к нам, как не­когда взывал к израильскому народу: «Покайтеся, при­ближибося Царствие Небесное». «Покайтеся.., и сотворите же достойный плод покая­ния. Будем же, возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры, как можно чаще переноситься мыслью в пустыню Иоаннову, постараемся всегда носить в своих сердцах подвиги и светлый образ святого Предтечи Господня и будем молить его, чтобы он и в нас, как некогда в народе иудейском, уготовал путь Спасителю. Очистим свои души от грехов, ибо таково благоволение Божие, В чем да поможет нам Господь молитвами Пречис­той Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых, стоящих у Пре­стола Божия и непрестанно молящихся о душах наших."