Гловна » 2015 » Вересень » 25 » Торжества в Святогорской Лавре

Торжества в Святогорской Лавре

20.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1433
24 сентября в Свято-Успенской Святогорской Лавре отметили память собора Святых отцев иже во Святых Горах на Донце просиявших. Торжества в Лавре возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. 
Праздничная Литургия по случаю памяти Собора Святогорских святых состоялась в Успенском соборе Святогорской лавры. Его Блаженству сослужили митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы Краснолиманский Алипий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископы Иннокентий (Шестопаль), Ирпенский Климент, а также духовенство монастыря.
Во время богослужения возносилась сугубая молитва за мир в Украине, совершалась заупокойная ектения по всем погибшим во время вооруженного противостояния на Донбассе.
После крестного хода к памятнику Пресвятой Богородицы, где состоялся молебен Святогорским святым, Предстоятель окропил верующих освященной водой и преподал всем архипастырское благословение.
По материалам Синодального информационного отдела УПЦ 

 
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]