Гловна » 2016 » Липень » 10 » Торжества по случаю празднования Тихвинской иконы Божией Матери. +ВИДЕО

Торжества по случаю празднования Тихвинской иконы Божией Матери. +ВИДЕО

29.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 2370
8-9 июля 2016 года в главном храме Днепродзержинской епархии состоялись торжества по случаю празднования местночтимого образа Тихвинской иконы Божией Матери.
Уже второй год подряд праздничные мероприятия проходят на общеепархиальном уровне, при сослужении многочисленного духовенства епархии.
Для участия в праздничных богослужениях прибыли Высокопреосвященнейший Павел, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, и Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский.
За всенощным бдением был отслужен Акафист Покрову Божией Матери нараспев, с непрерывным каждением перед чтимым образом.
По окончании всенощного бдения Архипастыри пропели перед иконой молитву "Царице моя Преблагая".
В сам день праздника, 9 июля, праздничную Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Павел, в сослужении Митрополита Александра и Правящего Архиерея епархии Архиепископа Владимира.
За богослужением молился городской голова Белоусов Андрей Леонидович.
По прочтении евангельского зачала Владыка Павел обратился к молящимся с проповедью о почитании Божией Матери, о необходимости молитв к Царице Небесной.
На заупокойной ектении сугубо был помянут приснопоминаемый Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в это день исполнилось 50 лет архиерейской хиротонии покойного Предстоятеля).
После окончания Литургии духовенство проследовало к месту строительства крестильного храма в честь празднуемого образа - Тихвинского образа Божией Матери, храм будет находиться по левую сторону от центрального входа в собор. Там был совершен чин закладки мощей в основание храма и вознесены молитвы перед началом строительства.
Поздравляя всех собравшихся в этот торжественный день, Владыка Павел выразил надежду на скорое завершение строительства нового храма и подарил в дар собору Киево-Печерский образ Божией Матери.

 


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]