Гловна » 2016 » Вересень » 29 » Визит в Одесскую епархию. Память св.преп. Кукши Одесского

Визит в Одесскую епархию. Память св.преп. Кукши Одесского

28.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1634
28-29 сентября 2016 года Правящий Архиерей Каменской епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир принял участие в торжествах по случаю дня памяти святого преподобного Кукши Одесского. 28 сентября 2016 года, в актовом зале Одесской духовной семинарии состоялся I- й съезд монашествующих Одесской митрополии, который возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. В данном мероприятии приняли участие Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Святогорской Свято-Успенской лавры; Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Каменской и Царичанский; Преосвященнейший Роман, епископ Конотопский и Глуховский; викарии Одесской епархии: Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, наместник Свято-Пантелеимоновоского Одесского мужского монастыря, Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, Преосвященнейший Виктор, епископ Арцизский, наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря, Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря; архимандрит Алипий (Цушко), наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря; архимандрит Галактион (Коринчук), наместник Спасо-Преображенского Тригорского мужского монастыря (Житомирская епархия); архимандрит Мануил (Заднепряный), наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кропивницкий (Кировоградская епархия); насельники всех мужских и женских монастырей Одесской епархии.

28 сентября 2016 года, после завершения монашеского съезда Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, провел экскурсию для гостей по Одесской духовной семинарии, в храме-музее св. ап. Андрея Первозванного, по территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

28 сентября 2016 года, накануне дня памяти преподобного Кукши Одесского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, Высокопреосвященнейшего Владимира, архиепископа Каменского и Царичанского, Преосвященнейшего Романа, епископа Конотопского и Глуховского, Преосвященнейшего Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, многочисленного духовенства и братии обители в священном сане совершил всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. .
По благословению митрополита Агафангела литию возглавил архиепископ Евлогий.

29 сентября 2016 года, в день памяти преподобного Кукши Одесского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, Высокопреосвященнейшего Владимира, архиепископа Каменского и Царичанского, Преосвященнейшего Романа, епископа Конотопского и Глуховского, Преосвященнейшего Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, многочисленного духовенства и братии обители в священном сане возглавил праздничную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.
После завершения богослужения был совершен праздничный крестный ход, после которого митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с праздником обретения святых мощей преподобного Кукши Одесского, подчеркнув, что "сегодня Святая Церковь вспоминает этого святого подвижника, который стяжал благодать Божию многими аскетическими подвигами и исповеднической жизнью во Христе. На протяжении своей жизни он всегда пытался воплотить в себе идеалы христианского благочестия. Вера помогала ему переносить многие испытания и веры. И с этой верой он прошел свой земной путь, который был исполнен горечи советских репрессий и ссылок. Но несмотря на это преподобный Кукша смог стяжать любовь Божию, которая стала источаться из него на всех, кто приходил к нему. А к нему приходили многие, кто за советом, кто за молитвой, кто за духовным руководством. Он стал по слову Спасителя как «светильник, светящий всем» (Мф. 5:15), и всякий, кто приходил к нему, «видел его добрые дела и прославлял Всевышнего» (Мф. 5:16). Всех он принимал с любовью, всем давал духовное утешение.
И мы прославляем сего святого угодника Божия, который явил для нас пример кротости, смирения и простоты. С кротостью он преодолевал всё то, что посылал ему Господь. За стяжание смирения Господь даровал ему силы направлять сердца людей к покаянию, он мог достучаться до черствых сердец, которые не могли воспринимать правду Божию. Даже по смерти он являл утешение людям на своей могилке, куда постоянно шел поток страждущих, просящих его помощи.
Пусть молитвы преподобного Кукши укрепят вас в ваших жизненных обстоятельствах, чтобы он служил для вас примером непоколебимой веры в промысл Божий - всеблагий и премудрый, и всегда был примером мужества и стойкости в скорбях и испытаниях. Аминь".
Информация и фотоматериалы с официального сайта Одесской епархии ​http://eparhiya.od.ua/

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]