Гловна » 2016 » Жовтень » 16 » Служение Архиерея. 16 октября, день памяти свщмч. Дионисия Ареопагита

Служение Архиерея. 16 октября, день памяти свщмч. Дионисия Ареопагита

28.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1255
В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, 16 октября, день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменского была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении духовенства собора.

Житие святого Дионисия Ареопагита
Дионисий Ареопагит был учеником ап. Павла (Деян.17:34) и первым епископом г. Афины. В 95 г. он был послан св. папой Климентом во главе миссии на проповедь в Галлию, где и погиб в гонение Домициана ок. 96 г.
Дионисий жил в Афинах. Там же он получил классическое эллинское образование.
Следуя примеру Пифагора и Платона, он отправился в Египет, в город Гелиополь, изучать астрономию. Там, вместе со своим другом философом Аполлофаном, молодые люди стали свидетелями солнечного затмения во время распятия Иисуса Христа (Мф.27:45). Дионисий воскликнул: «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается» По возвращении в Афины за свою мудрость Дионисий был избран членом Ареопага.
Во время пребывания в Афинах Апостола Павла пригласили в Ареопаг для разъяснения нового учения. На проповеди присутствовал и Дионисий.
После принятия крещения Дионисий три года провёл возле Апостола Павла, после чего был рукоположен в епископа Афинского.
В 57 году Дионисий присутствовал при погребении Девы Марии в Иерусалиме.
В конце 60-х годов I века Ареопагит посещает Рим для свидания с апостолами Петром и Павлом, схваченными императором Нероном. После казни Апостолов Дионисий, вместе с пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием отправляются с проповедями в Рим, Германию, Испанию и Францию, продолжать дело Апостола Павла. В Лютеции Галлийской, во времена преследования христиан, проповедники были схвачены и брошены в темницу. Правитель Сисиний всех троих осудил за веру, убеждал и мучил, чтобы отреклись они от Христа. Правитель приказал наказать Святых мечом. Обезглавленное тело Священномученика Дионисия встало, взяло в руки свою голову и пошло к тому месту, где была христианская церковь (около шести километров до поселения, которое впоследствии стало носить имя Сен-Дени).
Там, отдав главу одной благочестивой женщине по имени Катулла, из римской знати, оно пало на землю, указывая тем самым место, где должны быть погребены святые останки.


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]