Гловна » 2016 » Грудень » 8 » Служение Архиерея. Память свщмч. Климента Римского

Служение Архиерея. Память свщмч. Климента Римского

8 декабря Православная Церковь воспоминает память священномученика Климента, третьего епископа Римского.
В этот день чинопоследования акафиста святителю Николаю Чудотворцу пред чтимым соборным образом и Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир, в сослужении духовенства собора и городских храмов.
По запричастном стихе с проповедью о святом священномученике Клименте к пришедшим на богослужение обратился духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко.
По окончании Литургии перед храмовой иконой священномученика Климента и преподобного Агапита Печерского с частицами их святых мощей (находится в соборе с левой стороны, у алтаря левого придела) было совершено славление - тропарь, кондак, величание и молитва священномученику.
За богослужением также были награждены:
клирик Спасо-Преображенской мужской общины г. Каменское иеромонах Софроний (Дегтев) - наперсным крестом, клирик Свято-Игоревского храма г. Каменское иерей Сергей Олейник - набедренником.