Гловна » 2016 » Грудень » 20 » Храмовый день кафедрального собора. Память свт. Николая Чудотворца

Храмовый день кафедрального собора. Память свт. Николая Чудотворца

29.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 2233
19 декабря Православная Церковь совершает память святителя Николая Чудотворца, одного из наиболее любимых в нашей земле угодников Божиих.
В главном кафедральном соборе г. Каменского, освященном в честь святителя Николая, в день праздника ранним утром была совершена ранняя Божественная Литургия. Далее торжества возглавил Правящий Архиерей епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир, в сослужении Епископа Иоанна Золотоношского, викария Черкасской епархии.
За Божественной Литургией Владыкам сослужило духовенство собора, а также клирики городских храмов.
По прочтении Евангелия Архипастырь обратился к пришедшим на богослужение верующим с проповедью, в которой рассказал о чудесах святителя Николая и акцентировал внимание на необходимости совершения добрых дел не напоказ.
По окончании Литургии у образа святого Николая было совершено  молебное пение  с возглашением молитвы.
Конечно же, не обошлось в этот день без приятного сюрприза - воскресная школа собора порадовала всех присутствующих небольшой концертной программой в честь праздника.
Обращаясь к всем собравшимся в этот день под сводами собора, Владыка поблагодарил за соборные молитвы и призвал чаще просить у Николая Чудотворца помощи Божией.
За понесенные труды во благо Святой Церкви, по благословению Предстоятеля УПЦ, по ходатайству Правящего Архиерея Каменской епархии, были совершены награждения.
Так, городской голова Белоусов Андрей Леонидович награжден орденом великомученика Георгия Победоносца,
заместитель городского головы Александр Васильевич Масленков - орденом святителя Луки Крымского,
Медьеши Вадим Иштванович, директор филиала "Днепродзержинская ГЭС" Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" публичного акционерного общества "Укргидроэнерго" - орденом святителя Луки Крымского,
Кирьян Елена Владимировна, директор телерадиокомпании "МиКомп" - орденом Почаевской иконы Божией Матери, 
иконописец собора Леонид Иларионович - орденом Почаевской иконы Божией Матери.
В этот день и сам собор не остался без подарка, так, благотворительный фонд Касьянова Сергея Павловича подарил для кафедрального храма новый литийный сосуд. 




Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]