Главная » 2017 » Февраль » 19 » Неделя мясопустная, о Страшном Суде

Неделя мясопустная, о Страшном Суде

19 февраля, в подготовительную к Великому Посту неделю мясопустную, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменского Божественную Литургию возглавил Правящий Архиерей Каменской епархии Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир, в сослужении духовенства собора.
Перед началом богослужения был совершен краткий молебен с освящением принесенного в собор образа святых священномучеников Харалампия Магнезийского и Власия Севастийского, икона является даром прихожан и будет теперь постоянно находиться в кафедральном храме.
Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на литургии читается соответствующее Евангелие (Мф. 25, 31-46), и она посвящена воспоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде.
По прочтении евангельского зачала Архипастырь обратился к людям со словом проповеди о возможности послужить Христу здесь, на земле, согласно словам Христа "...так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."