Гловна » 2017 » Лютий » 24 » В Каменское прибывают святыни

В Каменское прибывают святыни

В Каменскую епархию прибывают христианские святыни - Часть Честнаго Животворящего Креста Господня и честные главы мучеников Виктора и Мариана Фивейских, римских воинов.
Встреча святынь состоится 26 февраля в 9.00 в Свято-Николаевском кафедральном соборе, святыни пробудут в соборе в течение двух недель, проводы - 12 марта после поздней Божественной Литургии.
Частица Животворящего Креста Господня - самая большая из находящихся в Украине.
Фивейский (или Фиваидский) легион римской армии во главе с капитаном Маврикием состоял из 6600 воинов-христиан. В 286-м году был полностью истреблен за отказ принести жертвоприношение римским богам по приказу императора Максимиана Геркулия (285-305 н.э.).
С 2012 года мощи постоянно пребывают на Киевском подворье Русского на Афоне Пантелеимоновского монастыря в храме святителя Михаила, первого Митрополита Киевского. До этого они находились в кафедральном соборе города Трир (Германия).