Гловна » 2017 » Квітень » 7 » Закладка под строительство храма Казанской иконы Божией Матери

Закладка под строительство храма Казанской иконы Божией Матери

18.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1644
В двунадесятый праздник Благовещения Божией Матери, 7 апреля, состоялось освящение места под строительство храма Казанской иконы Божией Матери г. Каменское (район улицы Ватутина, за ДК "Горького").
Торжественный чин закладки совершил Правящий Архиерей епархии Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении настоятеля храма благочинного городского округа протоиерея Владимира Михайлюка, собора духовенства и в присутствии городского головы Белоусова Андрея Леонидовича.
Информационная справка:

Православная община, которая сейчас ютится в части помещений бывшей детской поликлиники по адресу ул. Ватутина, 17, имеет очень насыщенную и тяжелую историю.
Верующие зарегистрировали приход в Каменском в соответствии с законодательством еще в феврале 2010 года и арендовали помещение спорткомплекса «Олимпия» у ООО «Микомп» по проспекту Аношкина, 105. После длительных согласований места строительства будущего храмового здания в 2012 году сессия городского совета определила земельный участок в заброшенном сквере за бывшим ДК «Горького», который облагородила в меру своих сил и поставила небольшой вагончик для совершения в нем богослужений.
К сожалению, вандалы дважды на протяжении 2012 года осквернили место собрания верующих – в марте и мае, были устроены поджоги вагончика, после чего возможность совершения молитв в нем была прекращена. Было принято решение временно арендовать помещение на ул. Ватутина, 17 и заниматься оформлением всей необходимой документации.
В настоящее время община оформила земельный участок, получила кадастровый номер, получена декларация на начало строительства.
Необходимо отметить, что существующее оборудование реанимированного в 2016 году сквера не затрагивает территорию храмового строительства, проект церкви архитектурно вписывается в существующий парковый ландшафт, а по окончании возведения храма и приведения в порядок ДК «Горького» будет создан единый комплекс для отдыха горожан.



Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]