Облако свидетелей

Сегодня мы празднуем память всех святых. Этот праздник тесно связан с праздником Воскресения Христова и Днём Пятидесятницы. Ведь своим Воскресением Господь Иисус Христос победил смерть, вывел из глубин ада ветхозаветных праведников, примирил небо с землёй и обновил обветшалое человеческое естество. А в день памяти пятидесятницы, он послал святого духа от Отца Светов с тем и на всю церковь. Эта благодать Божия освящающая всё и руководила ко спасению, сделала нас причастными к Божественному свету. Кто такие святые? Это люди, которые восприняли Благодать Святого Духа и угодили Господу Богу своей жизнью. Не все они известны миру, многие из них совершали свой подвиг безмолвно и уединённо, так, что никто не подозревал об их существовании. Это люди разного пола, состояния и происхождения. Все они помнили слова спасителя; «Наипаче ищете Царства Божия и его правды. А остальное всё приложится». Они искали встречи с небесным женихом, они шли в страну света, где нет болезни, печали и воздыхания. Святые с нетерпением ждали, когда они "узрят Его и возрадуется сердце их и радости их никто не отнимет". Теперь они предстоят пред престолом Божьим и наслаждаются неизреченной славой и блаженством, вмести с ангелами прославляя Бога и молясь за грешный мир. Как же они дошли до страны света? Подвиги их разнообразны, разнообразна и слава, как сияние звёзд. Ибо звезда от звезды славой рознится. И у Господа Бога обителей много. Кто больше потрудился, тот получил место высшее и ближайшее к Царю славы. Святые помнили о небесном отечестве представляя вечное блаженство праведников и нескончаемые муки грешников. Они не любили мира и всего, что в мире, разрушая козни дьявола. Зато они любили Бога всем сердцем и ближнего, как самих себя. Если по немощи человеческой природы они и впадали в какие – либо согрешения, то приносили искреннее раскаяние пред милосердным Богом, и снова сподоблялись благодати Божьей, снова начинали украшать себя духовными добродетелями. Многочисленен сонм святых. Это праотцы и пророки, апостолы и святители, преподобные и христа ради юродивые, мученики и праведные. Праотцы жили верой в грядущего Спасителя и полностью доверились Господу Богу. Вспомним Авраама, который по повелению Божию идёт в далёкую неведомую страну и готов принести в жертву Богу своего сына Исаака. Пророки предвещали будущее, напоминали о пришествии Мессии, обличали грехи и пороки общества. Нередко их злословили, преследовали и даже побивали камнями. Апостолы ревностно проповедовали учение Христово, не боясь мук и страданий, и почти все из них были распяты или обезглавлены. Святители до конца дней заботились о вверенной пастве и чистоте Христового учения, проявляя неизреченную любовь к Богу и ближнему. Преподобные подвизались в безмолвных лесах, пустынях, рудах и заточениях, часто покрывая своё тело милотями и козьими кожами, претерпевая лишения и молясь за весь мир. Христа ради юродивые брали на себя подвиг видимого безумия для того, чтобы показывать пороки не только простых людей, но и властвующих. Мученики претерпели жестокие муки и страдания и были "убелены Кровью Агнца". Праведные проводили жизнь в миру, исполняя заповеди Божии и находясь в послушании Церкви. Святые показали, какой равноангельской высоты совершенство может достигнуть человек, когда имеет живую веру в Бога и живёт по вере. Поэтому и мы имея вокруг себя такое облако свидетелей «с терпением будем проходить предлежащее нам поприще» (Евр 12:1). Если хотим, чтобы нас признали праотцы, будем иметь твёрдую веру, не знающую колебаний и сомнений. Если хотим, чтобы нас не отвергли святые апостолы Христовы, будем возгревать в сердце своём христианскую любовь друг ко другу и будем поступать в жизни в духе христианского братолюбия. Чтобы нас назвали своими согражданами в Небесном Отечестве святые мученицы, проявим терпение в своих скорбях, болезнях и мучениях. Хотим быть похожими на преподобных отцев и матерей – объявши войну своим страстям и похотям и будем проводить жизнь в посте, молитве и целомудрии. Очень нетрудно приобрести друзей среди праведных, если будем исполнять заповеди Божии, находиться в страхе Божием и послушании православной Матери – церкви. При этом важно помнить, что святые всегда искали славы Божией и избегали славы человеческой, помня слова Спасителя: "Пусть светится свет ваш предчеловеки, чтобы видя ваши дела, прославляли Отца, который на небесах". Так, Афанасия – игумения оставила даже устроенный ею монастырь, чтобы избежать славы человеческой, почёта и уважения, которые ей стали воздавать за её благочестие. А преподобный Павел Фивейский сокровенно подвизавшися в пустыне 90 лет, так и остался никому неведомый, если бы Господь не открыл его подвиги. Душа преподобного Макария Египетского, уже восходя на небо к Богу, равнодушно переносила похвалы бесовские: "О, какой ты славы сподобился Макарий"... Сейчас святые как прославленные Богом не нуждаются в нашем прославлении, зато мы нуждаемся в их помощи и заступлении. Они знают наши нужды и готовы как "друзья Божии" ходатайствовать за нас перед Богом. Будем просить у святых угодников их достойных молитв, чтобы они укрепили нас в вере, научили жить добродетельно и помогли нам спастись.

Автор: протоиерей Николай Чиженко

Комментари