Проповедь в неделю о расслабленном.

Проповедь в неделю о расслабленном.

Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее воскресное Евангелие рассказывает нам об одном чудесном событии из земной жизни Иисуса Христа – исцелении расслабленного человека. Он сам не мог прийти к Господу, поэтому его принесли носильщики, вероятно, преданные ему друзья, и положили перед Божественным учителем. Господь, сжалившись, возвращает человека к нормальной жизни, исцелив тяжелый недуг телесный. Но исцелению тела предшествовало исцеление души. Обратившись к расслабленному, Господь сказал: «Чадо, прощаются тебе твои грехи». Значит, наше телесное состояние во многом зависит от состояния души. Грех – заболевание души. Человек, прибывающий в грехе, находится в противоестественном состоянии. Это преступление против ближнего, против самого себя, против своей совести. Грех – это преступление и против Бога. Апостол Евангелист Иоанн Богослов пишет, что «всякий грех от дьявола, потому, что дьявол изначально согрешил»(Ин.8:44). Он не только сам отпал от Бога вместе с другими падшими ангелами, но желает отлучать от Бога и многих, многих людей. Для того и пришел в мир Господь Иисус Христос, чтобы разрушить державу смерти, т.е. дьявола, и освободить людей из плена греха и смерти. Путь к Богу лежит через покаяние. О важности и необходимости покаяния написано в Священном Писании и в житиях святых. Так, преподобному Нифонту было видение душ умерших, которых сопровождали ангелы-хранители к престолу Вседержителя. После Божьего праведного суда праведники попадали в рай, а грешников уносили демоны в преисподнюю. И вот ангелы несут душу одного грешника, которую после суда Божьего забирают с собой. От них не отстают демоны, пытаясь вырвать душу у ангелов и убеждая их, что та душа была уловлена в пьянстве, блуде и в других грехах. Ангелы отвечают: «Последнее время тот человек много плакал о своих грехах, поэтому Господь по милосердию своему отдал ту душу нам». Итак, покаяние имеет большую силу. Нам бы стоило чаще вспоминать слова покаянного канона: «Душа моя, почто грехами богатеешь, почто волю дьявола творишь? Восстань и обратись к Богу с покаянием». А мы с покаянием не спешим и ищем себе оправдание. Наши соседи не идут и близкие друзья. Как я буду выглядеть в их глазах, что подумают они обо мне, если я пойду каяться в своих грехах? Забываем мы тогда о том, как будем выглядеть в глазах Божиих. Ибо больше следует бояться Божьего осуждения, чем человеческих пересудов. Бывает, мы откладываем покаяние на более позднее время или вообще на преклонный возраст. Однако мы видим каждый день, что не все доживают до маститой старости. Сколько умирает людей в расцвете сил от сердечных приступов, острых непроявленных болезней и несчастных случаев. Бывает, что мы спекулируем милосердием Божиим или отчаиваемся в своем спасении, поэтому вместо покаяния продолжаем грешить. Поэтому важно остановиться, почувствовать всю горечь грехов, увидеть свое недостоинство и необходимость в Небесном враче, как это было с расслабленным.

Вспомним, что расслабленного принесли носильщики, и Господь по их вере исцелил больного. Иисус Христос обратил внимание на их ходатайства и просьбы. Так и мы должны приходить в храм Божий, молиться и возжигать свечи за тех, кто для нас дорог и еще не нашел Господа Бога и самостоятельно не смог прийти к нему, как и расслабленный. Попросим, чтобы Господь укрепил нашу немощную веру и приблизил  нас к себе, чтобы Он исцелил наши души и телеса.

Комментари