Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 »

Любовь к ближнему как путь в Царство Небесное

07.10.2014
Автор: Копытько
Слова, сказанные Спасителем, никто никогда не отменял и отменить не сможет. Как они были действительны в то время, когда Господь произнес их перед иудеями, так действительны и сейчас при чтении нами Евангелия. Мы не слышим живого голоса Спасителя, но верою воспринимаем Евангелие как слова Сына Божия,...

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста

26.09.2014
Автор: Копытько
С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте, на котором был распят наш Спаситель, и воспоминание событий обретения честного и достопоклоняемого древа этого Креста Господня. В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту

Усекновение главы Иоанна Предтечи

09.09.2014
Автор: Копытько
11 сентября (н.ст.) совершается день памяти усекновения главы св. Иоанна Крестителя, величайшего из пророков . Это день праздника и поста, радости и скорби. Прославляя Иоанна Крестителя, мы радуемся тому, на какую высоту в его лице Господь возвел человеческое естество, и в то же время мы как бы видим под нашими ногами бездонную пропасть, в которую опускается человечество в лице преступной династии Иродов.

Успение Божией Матери

26.08.2014
Автор: Копытько
Иерусалим - один из самых древних городов мира. По христианскому и древнеиудейскому преданиям его основал старший сын Ноя Сим, который и был в этом городе первосвященником и царем. Иерусалим означает "мир Божий". Голгофская жертва должна была примирить Небо с землей,

Чедесное насыщение народа пятью хлебами

01.08.2014
Просмотров: 2051
Среди множества чудес, которые совершил Господь во время Своей земной жизни, чудесное насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами имеет особое духовное значение. Около пяти тысяч человек собрались слушать слово Спасителя. И в течение целого дня Он, милосердствуя о них, исцелял среди них больных и назидал их словом спасения.

Проповедь в неделю о расслабленном.

29.07.2014
Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее воскресное Евангелие рассказывает нам об одном чудесном событии из земной жизни Иисуса Христа – исцелении расслабленного человека. Он сам не мог прийти к Господу, поэтому его принесли носильщики, вероятно, преданные ему друзья, и положили перед Божественным учителем.

Исцеление Гадаринских бесноватых

10.07.2014
Автор: Копытько
Мы с вами имеем сохраненное Святой Церковью до наших дней слово Божие – Священное Писание. В Святом Евангелии описывается земная жизнь Господа Иисуса Христа, Его смерть за спасение рода человеческого, Его воскресение, и описание этих событий – не просто рассказ о том, что было когда-то с Христом, не просто рассказ о том, как люди реагировали на слово Божие и как люди поступали.

Призвание первых учеников

18.06.2014
Автор: Копытько
В воскресном чтении Святаго Евангелия говорится о том , как Господь наш Иисус Христос призвал на апостольское служение первых Своих учеников – Петра, Иоанна и Иакова.

Облако свидетелей

15.06.2014
Сегодня мы празднуем память всех святых. Этот праздник тесно связан с праздником Воскресения Христова и Днём Пятидесятницы. Ведь своим Воскресением Господь Иисус Христос победил смерть, вывел из глубин ада ветхозаветных праведников, примирил небо с землёй и обновил обветшалое человеческое естество.

Святитель Николай Мирликийский – Угодник и Чудотворец.

21.05.2014

Вряд ли найдется православный христианин, который бы не знал Святителя Николая Мирликийского. Знают его также инославные и мусульмане. Такое благоговейное отношение он приобрел благодаря своей великой любви к Богу и людям. В народе Святителя Николая Мирликийского называют Угодником и Чудотворцем. Хотя есть невежды, которым в разговорах приходится доказывать, что Николай Угодник и Николай Чудотворец – это одна и та же личность.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-68