Главная » 2013 » Червень » 20 » Святыня вернулась в стены родного храма

Святыня вернулась в стены родного храма

Автор: Метлицкий
Почти год назад на чердаке зимнего Свято-Иверского храма с.Хуторское в деревянном ящике был обнаружен образ святого благоверного князя Александра Невского, вернее сказать то что от него уцелело... Лишь отдельные сохранившиеся фрагменты помогали представить икону в первозданном виде и узнать кто на ней изображен. Как рассказывают старожилы образ этот имеет очень трагическую историю: когда закрыли храм все иконы положили на повозку и вывезли за село, а икона св. Александра Невского по дороге упала и сильно побилась о камни, люди подобрали и хранили её до открытия храма. В 1992 году икона была возвращена в церковь. Не имея средств на ее реставрацию прихожане завернули в покрывало и положили образ на чердак храма в специально сооруженный для него деревянный ящик. На долгих 20 лет... Почти 8 месяцев днепропетровские иконописцы трудились над воссозданием святыни и вот за несколько дней до главного престольного торжества - Духова дня - икона вернулась в стены родного храма и заняла достойное место справа от Алтаря Иверского храма. Со слезами радости прихожане встретили свою "воскресшую" святыню и лишь отдельные, заведомо не реставрированы фрагменты, как немые свидетели человеческого варварства напоминают о трагических безбожных годах...