Главная » 2013 » Грудень » 18 » Память вмц.Варвары в Хуторском

Память вмц.Варвары в Хуторском

Автор: Метлицкий
17 декабря в зимнем Свято-Иверском храме Свято-Духовской женской монашеской общины состоялись торжества по случаю дня памяти св.вмц.Варвары. В общине этот день всегда отмечается с особенной торжественностью, так так имеется частица мощей святой великомученицы, которая вмонтирована в древнюю икону святой. Икона эта имеет очень трагическую историю: не единожды она покидала стены родного храма - во время гонений верующие её прятали то на чердаках, то в сене а то и совсем закапывали в землю, но при первой же возможности возвращали в храм.И вот когда в 60-х годах деревяный Свято-Духовский храм постиг пожар она одна из не многих икон которые чудом удалось спасти.Начались торжества с водосвятного молебна, за которым сестрами был пропет Акафист святой Варваре. Божественную Литургию в этот день возглавил настоятель иеромонах Арсений (Метлицкий), по окончании которой обратился к молящимся с назидательной проповедью, а также передал слова поздравлений от Управляющего Днепродзержинской епархией - епископа Владимира. Закончились торжества крестным ходом , красочным перезвоном и благословенной трапезой о которой позаботились насельницы общины.