Главная » 2016 » Квітень » 17 » Завершение 5-й Недели Великого поста с.Куриловка

Завершение 5-й Недели Великого поста с.Куриловка

Автор: Терновой
Воскресным Богослужением, 17 апреля 2016 года, в честь прп.Марии Египетской в Куриловской Христорождественской общине, как и во всей Церкви Киевской Руси, завершилась 5-я Неделя Великого поста.
На протяжении 5-й Седмицы в общине были совершены Уставные службы. В пятницу духовенством совершена завершающая часть Пассии, состоящая из четырех частей и совершаемая еженедельно Великим постом по пятничным или воскресным вечерам. Также совершена Уставная служба Акафиста Пресвятой Богородицы.
Воскресную службу в нижней церкви св. князя Вячеслава Чешского, строящегося собора, традиционно возглавил настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко в сослужении духовника общины иеромонаха Вячеслава (Максименко).
Стало уже доброй традицией по благословению Управляющего Днепродзержинской епархией УПЦ Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира, до начала совершения Часов, чтобы миряне самостоятельно читали церковнославянскими текстами Храмовый Акафист или Акафист Праздника, а потому в этот воскресный день прихожане нараспев читали Акафист прп. Марии Египетской. Во время Принятия Святых Христовых Таин в Алтаре священниками, прихожане читали тексты Последования ко Святому Причастию посреди храма.
По заамвонном стихе была совершена соборная, коленопреклоненная молитва преподобной Марии Египетской.
Духовник общины поздравил инокиню Еввулу с прошедшим, 12 апреля, праздником ее Небесной покровительницы св. Еввулы, матери вмч. Пантелеимона и вручил ей Образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение».
После традиционного воскресного моления в верхней Христорождественской церкви собора пред иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица», настоятель освятил Господню Плащаницу, Милостию Божией и трудами благотворителей, подаренной храму в предпасхальные дни.
Регент общины матушка Мария продолжила занятия со слушателями Воскресной школы в части подготовки к празднованию Святой Пасхи.