Главная » 2016 » Квітень » 24 » Куриловская Христорождественская община завершила Великий пост уставными службами

Автор: Терновой
Завершающую Великий пост 6-ю Седмицу в Христорождественской общине с.Куриловка Днепродзержинской епархии УПЦ священники и прихожане провели в уставных Богослужениях.
В субботу Седмицы ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой. 23 апреля в Лазареву Субботу в нижней Свято-Вячеславовской церкви строящегося Христорождественского собора настоятель общины протоиерей Тарасий Максименко в сослужении клирика общины иеромонаха Вячеслава (Максименко) при стечении богомольцев возносили молитвы Воскресшему Лазарю.
Вечером того же субботнего дня, накануне  Воскресной службы в честь Входа Господня в Иерусалим, за Всенощным бдением совершено освящение вербных ветвей, символизирующих в Киевской Руси пальмовые ветви. По завершении Всенощного бдения духовник общины иеромонах Вячеслав принял Исповедь у прихожан.
Воскресным днем 24 апреля 2016 года  приходские священники совершили Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в честь празднования Входа Господня в Иерусалим.
 В этот же день настоятелем прихода был освящен вновь возведенный, уже десятый на территории соборного комплекса купол с Крестом, над кущей, сооруженной на средства благотворителей общины, с иконой на «небе» Покрова Пресвятой Богородицы и на восточной стороне с Образом Спасителя с детьми. Освященная куща изначально предназначена для летних занятий детской Воскресной школы, возглавляемой регентом общины Марией Максименко. Также была окроплена святой водой и вторая сень в более легкой конструкции, установленная для летних богословских бесед со взрослыми прихожанами. Занятия в Воскресной школе для взрослых настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко благословил проводить приходской просфорнице и чтецу Ирине Касмининой, имеющей достаточный опыт просветительского миссионерского труда.
Вербное Воскресенье встретили в Свято-Вячеславовском храме Председатель Куриловского сельсовета С.И.Гречановский, депутат Днепродзержинского горсовета Д.М.Пучкин, руководитель областного офтальмологического центра «Клиника зору» А.Н.Передистый, один из первых основателей и благотворителей общины, предприниматель С.В.Красавин, депутат Куриловского сельсовета Ю.А.Жучкевич.
Кстати, с Дмитрием Михайловичем Пучкиным священники обсудили болезненную для прихожан и жителей Куриловки тему – плачевное состояние дорожного покрытия улицы Индустриальной, ведущей к храму с Левобережной части города. Днепродзержинский политик пообещал высказанную тревогу донести до Городского Головы Днепродзержинска А.Л.Белоусова и выразил мнение о высокой вероятности ремонта автодороги за счет материала, накопленного после реактивации асфальтодорожного покрытия на центральных магистралях города.

& &