Главная » 2016 » Квітень » 25 » Праздник Входа Господнего в Иерусалим в Свято-Сретенском храме

Праздник Входа Господнего в Иерусалим в Свято-Сретенском храме

Автор: Чикун
24 апреля 2016 года в праздник Входа Господнего в Иерусалим в Свято-Сретенском храме Солонянского благочиния была отслужена праздничная Божественная литургия , которую совершил настоятель храма благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук в сослужении иерея Евгения Пугача и диакона Александра Чикуна. Праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий, Цветоносная Неделя, Вербное воскресенье) – один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Празднование Вербного воскресенья совершается за неделю до Пасхи. В этом богослужении воспоминаются евангельские события торжественного входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим накануне крестных страданий. Молящиеся приходят в храм с вербами и на богослужении таинственно встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами. Благочестивая традиция освящения вербы совершается на праздничном Всенощном бдении. После чтения Евангелия настоятель совершает каждение верб, читает молитву и окропляет ветви святой водой. При освящении верб читается молитва: "Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!" Принято сохранять, принесенные в этот день из церкви ветви вербы, до следующего года, полагая их в святой угол вместе с иконами. По окончании Литургии протоиерей Иоанн Богатчук поздравил всех прихожан с Праздником и пожелал провести оставшуюся неделю Великого поста в молитве и воздержании. Также протоиерей Иоанн поздравил с 80-летием иерея Евгения Пугача и пожелал ему здравия, спасения и многая и благая лета!