+++ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ+++
История епархии

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2010 года учреждена Днепродзержинская епархия (журнал № 48).

Учреждена новая епархия Украинской Православной Церкви на территории Днепропетровской области

На заседании Синода УПЦ, состоявшемся в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, был рассмотрен вопрос о разделении Криворожской епархии, расположенной на территории Днепропетровской области, на две самостоятельные.

Синод постановил образовать Днепродзержинскую епархию, выделив ее из состава Криворожской и включив в состав новой епархии следующие административные единицы Днепропетровской области: Верхнеднепровский район, г. Днепродзержинск, Криничанский и Солонянский районы. В состав Днепродзержинской епархии включены также относившиеся прежде к Днепропетровской епархии Магдалиновский, Петриковский и Царичанский районы.

В Криворожской епархии остаются: Апостоловский район, г. Желтые Воды, г. Кривой Рог, Криворожский район, г. Марганец, Никопольский, Пятихатский, Софиевский, Томаковский и Широковский районы.

За управляющим Криворожской епархией сохраняется прежний титул «Криворожский и Никопольский». Правящему архиерею Днепродзержинской епархии согласно решению Синода присваивается титул «Днепродзержинский и Царичанский».

Управляющим Днепродзержинской епархией Священный Синод УПЦ назначил епископа Ровеньковского Владимира (Орачева), викария Луганской епархии, освободив его от прежней должности.

Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский (Орачев Станислав Николаевич)

Дата рождения:
8 сентября 1973 г.
Дата хиротонии:
22 ноября 2008 г.
День ангела:
Страна:
Украина
Биография:

Родился 8 сентября 1973 г. в Луганске. С 1980 по 1988 год учился в СШ № 26 г. Луганска. С 1988 по 1992 год — в Луганском художественном училище по классу живописи.

С 1989 года — иподиакон епископа Луганского и Донецкого Иоанникия. 24 апреля 1992 года рукоположен в сан диакона.

15 сентября 1992 г. принял монашеский постриг с именем Владимир, в честь священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого.

С 1992 по 1996 год обучался в Киевской духовной семинарии.

7 января 1994 года рукоположен в сан иеромонаха и принят в Луганское епархиальное управление на должность секретаря епископа.

21 мая 1994 года возведен в сан игумена. 17 ноября 1996 года возведен в сан архимандрита.

С 1996 по 2003 год обучался в Киевской духовной академии. 26 декабря 2006 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «История иконопочитания в Православной Церкви».

Служил клириком Свято-Петропавловского кафедрального собора и настоятелем строящегося храма Всех святых в г. Луганске.

Решением Священного Синода от 17 ноября 2008 г. архимандриту Владимиру (Орачеву) определено быть епископом Кременчугским и Лубенским (журнал № 109).

22 ноября 2008 года в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры была совершена хиротония архимандрита Владимира (Орачева), клирика Луганской епархии, во епископа Кременчугского и Лубенского.

Божественную литургию и чин хиротонии возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении митрополитов Одесского и Измаильского Агафангела, Луганского и Алчевского Иоанникия, Донецкого и Мариупольского Илариона, архиепископов Ровенского и Острожского Варфоломея, Вышгородского Павла, Белоцерковского и Богуславского Митрофана, Бориспольского Антония, епископов Друцкого Петра, Северодонецкого и Старобельского Агапита, Горловского и Славянского Митрофана, Макаровского Илария, Сумского и Ахтырского Евлогия, Переяслав-Хмельницкого Александра, Александрийского и Светловодского Антония, Васильковского Пантелеимона, Джанкойского и Раздольненского Нектария.

Наречение архимандрита Владимира (Орачева) во епископа Кременчугского было совершено накануне, 21 ноября, в Синодальном зале резиденции предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре.

Решением Синода УПЦ от 24 ноября 2009 г. Преосвященному Владимиру, епископу Кременчугскому и Лубенскому, определено быть епископом Ровеньковским, викарием Луганской епархии (журнал № 72) с освобождением от управления Кременчугской епархией.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года (журнал № 48) освобожден от должности викария Луганской епархии и назначен управляющим Днепродзержинской епархией.

Образование:

1988-1992 гг. — Луганское художественное училище по классу живописи.

1992-1996 гг. — Киевская духовная семинария.

1996-2003 гг. — Киевская духовная академия.

Епархия:
Днепродзержинская и Царичанская епархия