+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++

О епархиальном суде (из Устава  Украинской Православной Церкви)
1. Канонические основания церковного судопроизводства в епархиях Украинской Православной Церкви
1.Епархиальное судопроизводство осуществляется на основании священных канонов и в соответствии с настоящим Временным Положением о церковном судопроизводстве для епархиальных судов и епархиальных советов, выполняющих функции епархиальных судов (далее по тексту — Положение).
2. Настоящее Положение исходит из основных начал церковного судопроизводства, предусмотренных пунктами 2, 3, 8-9 главы VII Устава Православной Церкви.
2. Делегированный характер епархиального судопроизводства
1. Полнота судебной власти в епархии принадлежит епархиальному архиерею. В случае очевидного (не требующего дополнительного исследования) нарушения находящимися в юрисдикции епархии членами и каноническими подразделениями Православной Церкви священных канонов епархиальный архиерей осуществляет судебную власть единолично.
2. При необходимости дополнительного исследования церковного правонарушения епархиальный архиерей может передать дело на рассмотрение епархиального суда. Осуществляемая в данном случае епархиальным судом судебная власть проистекает из канонической власти епархиального архиерея, которую епархиальный архиерей делегирует епархиальному суду.
3. Единство судебной системы Православной Церкви обеспечивается:
соблюдением епархиальными судами установленных правил епархиального судопроизводства;признанием обязательности исполнения всеми членами и каноническими подразделениями Православной Церкви решений епархиальных судов, вступивших в законную силу.
4. Характер разбирательства дел в епархиальном суде Разбирательство дел в епархиальном суде является закрытым.
5. Дела, подлежащие ведению епархиальных судов

1. Епархиальный суд рассматривает: по отношению к клирикам — дела по обвинению в совершении деяний, влекущих за собой канонические прещения в виде временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;по отношению к монашествующим, а также послушникам и послушницам — дела по обвинению в совершении деяний, влекущих за собой временное отлучение от церковного общения или отлучение от Церкви;по отношению к мирянам, относящимся к разряду церковно-должностных лиц, — дела по обвинению в совершении деяний, влекущих за собой временное отлучение от церковного общения или отлучение от Церкви;иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют дополнительного исследования.
2. Решения епархиального суда вступают в законную силу с момента их утверждения епархиальным архиереем, а в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 37 настоящего Положения — с момента утверждения.

Состав суда:
1.    прот. Иоанн Богатчук   Председатель  050 568 91 85 2.
2.    прот. Геннадий Сарабьев   зам. пред.  097 402 20 80