Гловна » 2014 » Квітень » 17 » Божественная Литургия свт. Василия Великого в Великий Четверг

Божественная Литургия свт. Василия Великого в Великий Четверг

Автор: Модератор

17 апреля, в Великий Четверг, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска после совершенного Таинства Маслособорования была совершена Божественная Литургия свт. Василия Великого духовенством собора.

Справка:

Великий Четверг (Страстной Четверг, Чистый Четверг, Великий Четверток) — в христианстве Четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом Таинства Евхаристии. В Великий четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной вечерей (вообще, как всякая литургия, и, в частности, как совершающаяся в день ежегодного воспоминания об этом событии). В связи со значительностью вспоминаемого события, литургия имеет ряд присущих только ей особенностей: Литургия совершается после вечерни («полные» (то есть с евхаристическим каноном) литургии совершаются таким образом только в Великий четверг, Великую субботу и навечерия (сочельники) Рождества Христова и Богоявления), в связи с этим древние уставы даже разрешали приступать к евхаристии не натощак. После Литургии совершается обряд «Умовения ног», напоминающий о том, что Христос на Тайной вечери умыл ноги апостолам. На практике обряд совершается только в кафедральных соборах (его совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам) и некоторых монастырях. По византийской традиции совершается омовение престола, напоминающее о подготовке Петром и Иоанном сионской горницы к Тайной вечере. В древности с литургией соединялись особые покаянные чины, в послевизантийской практике Афона в этот день совершалось общее елеосвящение. В связи с особым воспоминанием Тайной вечери в этот день стремятся причаститься даже те христиане, кто сохраняет сложившуюся в синодальный период практику редкого причащения.