Гловна » 2014 » Липень » 9 » Литургия в день памяти "Тихвинской" иконы Божией Матери

Литургия в день памяти "Тихвинской" иконы Божией Матери

Автор: Модератор
Переглядів: 2020
9 июля, в день празднования "Тихвинской" иконы Божией Матери, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска была совершена торжественная Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский в сослужении: ключаря Свято-Николаевского собра протоиерея Константина Свидуновича, духовника Днепродзержинской епархии протоиерея Вадима Шкляренко, благочинного Царичанского церковного округа протоиерея Сергия Пигарева, благочинного Петриковского церковного округа протоиерея Игоря Дидовца, а также духовенства собора.
За богослужением был рукоположен в сан диакона Петр Могилев, которому Святитель пожелал усердия и рвения в диаконском служении, Божией помощи, сил душевных и телесных на нелегком пути служения Господу.
За усердные труды на благо Православной Церкви высоких церковных наград были удостоены клирики собора: игумен Никон (Горлов) возведен в сан архимандрита, а протоиерей Михаил Ус правом ношения креста с украшениями.
По окончании богослужения Архипастырь обратился со словом к верующим, раскрывая суть празднуемого торжества иконы Божией Матери "Тихвинской", весьма почитаемой во всей Православной Церкви. После духовенство собора совершило водосвятный молебен перед чтимой в этот день иконой.