Гловна » 2016 » Травень » 20 » Неделя 3-я по Пасхе, Жен-мироносиц

Неделя 3-я по Пасхе, Жен-мироносиц

В третье воскресенье по Пасхе, которое еще называется Неделей святых жен-мироносиц, Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры возглавил Божественную Литургию в Великой церкви святой обители. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Сумской и Ахтырский Евлогий, а также братия и гости обители в священном сане. В алтаре Успенского собора молился архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.
После чтения Евангелия на Литургии митрополит Павел обратился к пастве с напутственным словом проповеди, рассказав о том, кто такие были жены-мироносицы, в чем заключались их миссия и подвиг.
«Чем больше мы осознаем свое недостоинство как жены-мироносицы, – сказал владыка, – тем больше мы сможем возлюбить Господа, как и они возлюбили Его». Владыка Наместник поздравил всех православных женщин и напомнил, что сегодня и день матери, и день сестры, и день супруги, и наша любовь к ним должна соединять нас со Христом. И за это Господь дарует нам намного больше, чем мы можем попросить в молитвах.
Митрополит Павел обратил свое внимание на служение женщин в Церкви во все времена ее истории. Среди них были и те, кто удостоился стать равноапостольными – это и одна из жен-мироносиц Мария Магдалина, и святая царица Елена, и княгиня Ольга, и равноапостольная Нина, просветительница Грузии. «Они служили Богу своей жизнью, любовью, жертвенностью и даже мученичеством, – сказал владыка Павел, – и подражая им всем, мы должны отдать свои сердца Богу, и их молитвами, а также молитвами святых страстотерпцев Бориса и Глеба, память которых мы сегодня совершаем, да укрепит Господь нашу Церковь, нашу веру и наши сердца…». Владыка Наместник сделал акцент на том, что две лепты вдовицы были более угодны Богу, чем все те пожертвования, которые вносились до нее в храм Божий, и потому Он по Своей милости «...приимет и наши молитвы и удостоит быть с праведниками Божиими в вечной радости», завершил митрополит Павел.