Гловна » 2016 » Червень » 24 » Торжества в Свято-Троицком Корецком монастыре

Торжества в Свято-Троицком Корецком монастыре

Правящий Архиерей Днепродзержинской епархии принял участие в торжественных мероприятиях по случаю дня празднования чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных», в ставропигиальном Корецком Свято-Троицком монастыре.
Вечером 22 июня в главном храме обители состоялось всенощное бдение, которое возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, в сослужении Варфоломея, митрополита Ровенского и Острожского, Сергия, митрополита Тернопольского и Кременецкого, Анатолия, митрополита Сарненского и Полесского, Александра, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, Феогноста, архиепископа Сергиево-Посадского, наместника Троице-Сергиевой Лавры, Пантелеимона, архиепископа Бучанского, Александра, архиепископа Городницкого, Владимира, архиепископа Днепродзержинского и Царичанского, Филарета, епископа Львовского и Галицкого, Климента, епископа Ирпенского, Дамиана, епископа Фастовского, Иоанна, епископа Золотоношского, Нафанаила, епископа Камень-Каширского.
В сам день праздника, 23 июня, Божественную Литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Изюмский Елисей, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Ирпенский Климент, епископ Фастовский Дамиан, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Камень-Каширский Нафанаил, а также духовенство из разных регионов Украины и зарубежья.
За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Рафаила с сёстрами, а также многочисленные прихожане и гости Корецкой обители.
Главной святыней обители является благодатный образ Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных» - родовой святыни князей Корецких. Чудотворная икона была передана монастырю в 1622 году и в настоящее время находится в Троицком храме обители.