Главная » 2017 » Март » 5 » Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия

Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия

30.04.2017
Первая Неделя Великого Поста носит в Православной Церкви наименование "Торжество Православия". Празднование в этот день было установлено еще в 842 году в память о восстановлении иконопочитания после эпохи иконоборчества.
В Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское накануне, вечером 4 марта, было отслужено всенощное бдение, а в сам воскресный день, 5 марта, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Владыка Владимир, в сослужении духовенства собора.
По окончании Литургии, по традиции, был проведен молебный Чин Торжества Православия, в последовании которого возглашены основополагающие истины веры, вознесены молитвы о упокоении всех потрудившихся в становлении и утверждении Православия, и Многая лета всем ныне живущим в вере и истине.