Главная » 2017 » Апрель » 8 » Неделя Ваий. Всенощное бдение

Неделя Ваий. Всенощное бдение

За неделю до светлого праздника Пасхи Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий, в народе более известный как Вербное Воскресение.
Свое название этот праздник получил от обычая приходить в храм с вербными ветками, которые с наступлением весны распускаются одними из первых и символизируют те пальмовые ветви, которыми встречали Христа при Его входе в Иерусалим.
Праздничное всенощное бдение в Свято-Николаевском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир, в сослужении соборного духовенства.
По совершении полиелея Архипастырь освятил веточки вербы, которые на помазании были вручены каждому молящемуся.