Гловна » 2014 » Серпень » 29 » Чин Погребения Божией Матери в Китайгороде

Чин Погребения Божией Матери в Китайгороде

Вечером в день Успения Божией Матери в Свято-Успенском храме с. Китайгород Царичанского района Преосвященнейший Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир возглавил Чин Погребения Плащаницы Божией Матери. Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления архидиакон Макарий (Тарасов), благочинные - Днепродзержинского округа протоиерей Владимир Михайлюк, Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец, Царичанского округа протоиерей Сергий Пигарев, Криничанского округа протоиерей Вячеслав Мозговой, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, а также многочисленное духовенство епархии.
Богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы схоже с богослужением Великой Субботы, когда Святая Церковь совершает погребение Спасителя нашего Иисуса Христа. В древние времена погребение Божией Матери не имело отдельного богослужения и совершалось вместе с Успением. По-особому торжественно эта служба совершалась в Иерусалиме, в Гефсимании, в местности, где состоялось действительное погребение Богоматери. С 18-го века и до нашего времени это богослужение совершается церковью отдельно, на 2-й или 3-й день после праздника Успения Божией Матери. В основу этого богослужения берется всенощное бдение состоящее из Великой вечерни и Утрени, на которых читаются особые «Похвалы» или как их еще называют «Непорочны» в честь Божьей Девы Марии.